Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Актер Борис Щербаков впервые представил созданные им иконы

Актер Борис Щербаков впервые представил созданные им иконы
Версия для печати
20 декабря 2005 г. 16:53

Москва, 20 декабря. Неизвестную до сих пор грань таланта актера Бориса Щербакова смогли оценить зрители, пришедшие сегодня в Российский фонд культуры. Здесь открылась выставка икон и миниатюр на библейские темы, созданные Щербаковым в технике чеканки и резьбы по дереву.

Самого актера на вернисаже не было, он находится на гастролях в Челябинске, поэтому пояснения давала его жена Татьяна. По ее словам, резьбой и чеканкой Борис Васильевич увлекался еще со времен учебы в школе-студии МХАТ. «До сих пор это для него самый главный отдых, и если раньше Борис в перерывах между репетициями и съемками любил играть в большой теннис, то сейчас он все свободное время проводит в мастерской», — отметила супруга.

На выставке представлены 11 работ, названия которых говорят сами за себя: «Святые Борис и Глеб, Тайная вечеря, Снятие с Креста, Святая Троица, апостолы Петр и Павел». Для Казанского образа Богородицы Борис Васильевич сделал медный оклад и деревянный киот (рамку). «На миниатюру обычно уходит от недели до нескольких месяцев, а, например, над одним из образов Богоматери Борис трудится уже более 5 лет — то крылья у Ангела не получаются, то ему не нравится орнамент, и пока не почувствует гармонию, работа не будет завершена», - сказала Татьяна.

В семейной коллекции - несколько десятков работ. Значительную часть оставляют оклады и киоты к старинным иконам, которые актер приобретает в антикварных лавках. Миниатюры Борис дарит друзьям, а иконы намерен передать в сельскую церковь, которая восстанавливается недалеко от семейной дачи.

Только в кино 56-летний Борис Щербаков сыграл более 100 ролей. Самые известные картины с его исполнением — «Старый Новый год», «Валентин и Валентина», «Петербургские тайны». А сейчас Щербаков заканчивает работу над многосерийным фильмом «Сыщики», в которой выступает как актер и режиссер.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Другие новости

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Делегация Издательского Совета провела культурно-просветительские встречи в Ровеньковской и Горловской епархиях

В Томске в рамках торжеств по случаю 30-летия обретения мощей праведного Феодора Томского состоялся премьерный показ фильма телеканала «Спас» о святом старце

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»