Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выставка детской дореволюционной рождественской литературы проходит в Петербурге

Версия для печати
29 декабря 2005 г. 14:32

Выставка детской дореволюционной литературы «На светлый праздник Рождества» открылась в Российской национальной библиотеке. Представленные здесь рождественские и новогодние альманахи, настольные календари, сборники поздравительных стихотворений, благотворительные издания, пособия и руководства по устройству рождественских представлений охватывают период с 1858-го по 1910-е годы.

Среди представленных книг этого времени посетители увидят сборники стихов и прозы о Рождестве Христовом под редакцией Бахтина, Егорова, Мордвинова, стихи для детей Надсона и Жуковского, рождественские сказки и рассказы, пьесы и стихи, которые читались в дореволюционных семьях.

Отдельно стоит выделить знаменитые азбуки и хрестоматии популярнейшей в дореволюционные годы детской писательницы Клавдии Лукашевич. Ее занимательные и поучительные повести и рассказы, пьесы для школьного театра читали дети самых разных сословий. В своих книгах педагог-практик стремилась обратить детские души к добру, заложить в них основы христианской веры и церковного уклада жизни.

Выставка помогает почувствовать праздничную атмосферу, которая окружала детей в ожидании чудесного христианского праздника в прошлом веке.

Патриархия.ru/Портал-Слово

Другие новости

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города

Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам XIV сезона Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии III Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе