Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В кафедральном соборе Калининграда появится уникальный иконостас

Версия для печати
9 января 2006 г. 15:11

В Калининграде в строящемся кафедральном соборе Христа Спасителя ведутся работы по изготовлению флорентийского иконостаса.

«Уникальный иконостас будет выполнен из мрамора в технике флорентийской мозаики. Для этих целей привезены мраморные плиты из Италии, Испании, Франции, Македонии и даже Индии. Сложность работ такова, что из ста тонн мрамора в иконостасе используется только 30—40 тонн», — рассказали РИА Новости в понедельник в пресс-службе Собора.

Изготовлением иконостаса занимаются местные специалисты. Перед началом работ ключарь Кафедрального Собора Христа Спасителя иерей Владимир Кузьмин отслужил молебен непосредственно в цеху предприятия, где ведутся работы по изготовлению иконостаса, добавил собеседник агентства.

Решение о строительстве в Калининграде кафедрального собора было принято в 1996 году. В июне этого года в воссоздаваемом Храме Христа Спасителя в Москве был отслужен молебен и из-под стен Храма была взята горсть священной земли. Эту землю в капсуле заложили в основание нового Кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде в июне 1996 года.

В конце июня 1996 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия на месте установки памятного креста началось сооружение малого деревянного Кафедрального собора. Этот храм был освящен митрополитом Калининградским и Смоленским Кириллом.

Архитектура кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде разработана в стиле Владимиро-Суздальского храмового зодчества. Собор представляет собой восьмиугольник с выступающими арочными порталами входов. Алтарная часть собора увенчана куполом и пристроена с восточной стороны здания.

Композиция собора строго симметричная, что подчеркивает монументальность и значимость сооружения. Внутреннее объемно-пространственное решение интерьеров собора, наряду с традиционными приемами (крестовый свод, четырехстолпная композиция центрального купола, расположение алтаря и иконостаса), имеет также ряд новаций. Нигде ранее в храмовом зодчестве не применялось столь много застекленных поверхностей.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Другие новости

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города

Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам XIV сезона Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии III Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе

Епископ Истринский Серафим посетил гала-концерт фестиваля «Молодые таланты Отечества»