Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Участники Рождественских чтений поддержали владыку Никона, выступившего против строительства кришнаитского храма

Версия для печати
1 февраля 2006 г. 17:31

Проект обращения к российской общественности в поддержку архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона был одобрен 1 февраля участниками XIV Международных Рождественских образовательных чтений в Москве.

Этот проект был представлен на рассмотрение на секции «Духовность и псевдодуховность в современной системе образования», которая проводилась под руководством профессора Александра Дворкина, руководителя Центра информирования по вопросам сектантства при соборе св. Александра Невского (Новосибирск) протоиерея Александра Новопашина, заместителя председателя Миссионерского отдела Тверской епархии священника Льва Семенова.

В результате голосования участниками секции было принято решение опубликовать обращение от лица самой секции и предложить распространить его от лица всех Рождественских чтений.

В обращении говорилось о «глубокой тревоге, вызванной обращением в прокуратуру тоталитарной секты, именующей себя «Центром обществ сознания Кришны в России», с требованием привлечь к уголовной ответственности уважаемого иерарха Русской Православной Церкви Высокопреосвященного Никона, архиепископа Уфимского и Стерлитамакского».

В вину владыке Никону вменяется то, что он направил открытое письмо мэру Москвы Юрию Лужкову, в котором выразил негативную позицию относительно создания в Москве кришнаитского храма.

«Особенно возмутило кришнаитов, что в письме архиепископа Никона Кришна назван демоном. Мы заявляем, что для такой позиции есть основания, которые и приводятся в письме владыки. Он разоблачил ложь сектантских пропагандистов, которые ради привлечения новых последователей обманывают неосведомленных людей, утверждая, что исповедуют единобожие, и кощунственно называя Кришну Отцом Господа Иисуса Христа», — отмечается в обращении.

Участники чтений свидетельствовали, что владыка Никон исполнил свой архипастырский долг и, в соответствии с церковной традицией, обличил идолопоклонство, а также призвали «всех людей доброй воли не допустить попрания тоталитарной сектой кришнаитов конституционного права на свободу совести и слова, которые и осуществил архиепископ Никон».

АНН/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации