Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Петербурге проходят мероприятия, посвященные памяти А.С. Пушкина

В Петербурге проходят мероприятия, посвященные памяти А.С. Пушкина
Версия для печати
10 февраля 2006 г. 14:54

В Петербурге 10 февраля проходят мероприятия, посвященные 169-ой годовщине со дня смерти А.С. Пушкина. Утром в храме Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта, была совершена панихида о приснопамятном р.Б. Александре.

Одним из центральных событий этого дня по традиции станет памятное собрание во дворе дома на Мойке, 12, где поэт провел последние годы жизни, откуда отправился на дуэль, и где скончался. Эта традиция восходит к 1925 году, когда в последней квартире поэта был открыт музей.

Как всегда, в этот день у квартиры Пушкина соберутся петербуржцы: почитатели таланта великого поэта, ученые-пушкинисты, артисты, музыканты, писатели. Около памятника Пушкину, возведенному во дворе музея, прозвучат стихи и речи. В 14.30, когда остановилось сердце поэта, собравшиеся почтят его память минутой молчания и возложат цветы к его памятнику, расположенному во дворе музея.

В музее посетителей будет ждать экскурсия и показ фильмов, посвященных жизни и творчеству великого поэта.

Патриархия.ru/ИТАР-ТАСС

 

Другие новости

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

В Сарапуле проводятся работы по восстановлению исторической Петропавловской колокольни

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

В Вологде состоялся международный форум «Люди Христовы. Наше время», организованный при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»