Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Михаил Швыдкой считает Московский пасхальный фестиваль крупнейшим культурным событием года в России

Версия для печати
17 февраля 2006 г. 13:28

Московский пасхальный фестиваль является крупнейшим культурным событием в стране, заявил руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой в пятницу на пресс-конференции, посвященной проведению Пятого Московского пасхального фестиваля.

«Федеральное агентство по культуре и кинематографии с радостью сотрудничает с правительством Москвы и всеми, кто способствует продвижению фестиваля», — цитирует «Интерфакс» слова М.Швыдкого.

В свою очередь мэр столицы Юрий Лужков заявил на пресс-конференции, что пасхальный фестиваль вышел за пределы столицы и стал общероссийским культурным явлением.

«Это уже не московский фестиваль, хотя мы и очень горды тем, что начинали его именно в Москве. Сегодня можно говорить о том, что пасхальный фестиваль пройдет по всей нашей стране», — сказал мэр.

Нынешний фестиваль будет посвящен 100-летию со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича.

По словам Ю.Лужкова, фестиваль пройдет на качественно более высоком уровне. «В этом году мы получили качественные изменения. Мы более консолидированы, мы работаем с патриархией, с министерством культуры. На фестивале выступят более 1000 выдающихся музыкантов и певцов, пройдет 90 концертов в разных точках страны. Более 20 городов увидят мероприятия этого фестиваля», — цитирует агентство слова градоначальника.

«Многие мероприятия будут проходить не в концертных залах, а на площадках, — добавил он. — Концерт в условиях площади — это очень сложная задача для музыкального коллектива, но, с другой стороны, такой формат позволяет вместить несравнимо большее число желающих приобщиться к культуре людей», — подчеркнул мэр.

В нынешнем году фестиваль будет проходить с 23 апреля по 9 мая.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

В Гомеле открылась православная выставка-форум «Радость Слова»

Концертом в Твери открылась программа региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» в честь Патриарха Тихона

До 18 мая продлен прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи»

Издательский Совет провел конференцию в Музее Победы в Москве

В рамках празднования 100-летия Гомельской епархии в Гомеле пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Казани состоялся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

В Москве при участии Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения состоялся концерт «Детского Победного хора»