Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей: «Мы категорически против того, чтобы атеизм воспринимался в качестве "общего знаменателя" всех религий»

Версия для печати
13 января 2010 г. 15:23

12 января в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС архиепископа Волоколамского Илариона с журналистами.

Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, владыка Иларион рассказал о том, что Русская Православная Церковь намерена продолжать диалог с различными европейскими организациями, в частности, с Европейским Союзом и Советом Европы «по проблематике, которая связана с нравственной и духовной жизнью человека».

«Мы будем стремиться к тому, чтобы при выработке решений, особенно в законодательной сфере, учитывалось не только атеистическое, секулярное, но и религиозное мировоззрение», ─ заявил он.

Председатель ОВЦС обратил внимание собеседников на то, что работа международных европейских организаций базируется на определенной идеологии, которая формировалась в течение некоторого времени, и сегодня в этой идеологической парадигме доминирует секулярное атеистическое понимание нравственных вопросов.

«Мы призываем к тому, ─ подчеркнул владыка, ─ чтобы при выработке решений во всех областях, касающихся нравственности, включая, например, семейную этику, в областях, связанных с жизнью и смертью человека, как, например, в вопросе об эвтаназии, учитывалась религиозное мировоззрение. Мы категорически против того, чтобы атеизм воспринимался в качестве "общего знаменателя" всех религий, как иногда пытаются это представить секулярные политики, которые говорят: "Между религиями есть разногласия, поэтому, чтобы никому не было обидно, давайте исходить из атеистических предпосылок". Это абсолютно ложная и неприемлемая для нас позиция. Мы исходим из того, что между традиционными религиями в сфере нравственности общего гораздо больше, чем различий», ─ сказал председатель ОВЦС.

Архиепископ Иларион выразил убеждение, что европейские международные организации должны учитывать фундаментальные ценности традиционных религиозных общин: «Речь идет не о богословских постулатах, а о тех ценностях, на которых веками строилась жизнь христианского сообщества, в частности, о традиционном понимании семьи. Мы никогда не согласимся с тем, что сексуальный «союз» между представителями одного пола может быть законодательно приравнен к брачному союзу между мужчиной и женщиной, с тем, что однополые пары имеют право усыновлять и воспитывать детей. Мы никогда не согласимся с тем, что умерщвление зародыша во чреве матери не является грехом и должно поощряться. Мы никогда не согласимся с тем, что врачам может быть поручена миссия не только лечить людей, но и умерщвлять их».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

В рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Вышла в свет научная монография помощника ректора Российского православного университета Василия Щипкова «Генеалогия секулярного дискурса»

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви

В ОБСЕ следят за ситуацией с правами верующих на Украине

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл провел рабочую встречу с председателем ИППО Сергеем Степашиным

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Представители Синодального отдела по социальному служению посетили Владимирскую и Волжскую епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

В праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в храме Ризоположения Московского Кремля

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник на московском подворье Оптиной пустыни