Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митинги против независимости Косова проходят во многих странах мира

Митинги против независимости Косова проходят во многих странах мира
Версия для печати
26 февраля 2008 г. 13:51

Во многих городах мира проходят митинги против независимости Косова. Нужно заметить, что довольно многочисленные митинги проходят даже в тех странах, которые уже признали независимость Косова или обещали сделать это в ближайшее время.

Наиболее массовые демонстрации в поддержку Белграда прошли в странах Европы, где воспользовавшись выходным, на улицы вышли тысячи выходцев из Сербии, а также противников европейской интеграции. Однако если в Амстердаме, Брюсселе, Женеве и городах Германии все прошло достаточно мирно, то в Вене демонстрация завершилась столкновениями с полицией и погромами. Пострадали несколько служителей правопорядка.

Акции в поддержку косовских сербов прошли в нескольких городах Германии: Штутгарте, Франкфурте и Дюссельдорфе. Собравшиеся под сербскими национальными флагами выступили против нарушения территориальной целостности Сербии и нарушения международного права. Акции сербов прошли под усиленной охраной полиции с тем, чтобы не допустить столкновений с проживающими в Германии косовскими албанцами.

Сербская община Венгрии потребовала от руководства страны не признавать независимость Косова. Об этом говорится в заявлении, принятом членами Всевенгерского сербского самоуправления, которое объединяет органы местной власти сербских общин. «Сербская община Венгрии, — отмечается в документе, — выражает солидарность с Сербией и косовскими сербами, протестуя против независимости Косова, объявленной в нарушение норм международного права и соглашений. Просим Венгрию не признавать незаконно провозглашенную Республику Косово».

Между тем, как заявила ранее глава венгерского МИД Кинга Генц, для Будапешта признание независимости Косова — трудный вопрос из-за соседства с Сербией и проживающего на ее территории венгерского меньшинства. По ее словам, «учитывая это, Венгрия не будет в числе стран, которые первыми признали независимость Косова. Однако в течение нескольких недель это обязательно произойдет».

В Греции около полутора тысяч человек провели митинг возле исторического здания Афинского университета — с теми же требованиями и теми же флагами в руках. Демонстрации прошли также в Словакии и Чехии. Словацкое правительство заявило, что признание суверенитета Косово — это грубое нарушение международного права, передает Regions.ru.

Несколько сотен канадцев вышли на улицы Торонто, чтобы выразить свой протест против провозглашения независимости Косово. Акции запланированы в Ванкувере и в Монреале, а на будущей неделе они пройдут в Оттаве и Калгари.

Спустя неделю после провозглашения независимости Косово волна демонстраций протеста докатилась и до США, где проживает диаспора выходцев из бывшей Югославии.

Самая массовая демонстрация прошла в центре Чикаго. На центральную площадь города вышли десятки местных жителей, выступивших против позиции США, поддержавших отделение Косово, сообщает Associated Press.

Среди выступавших на митинге были как выходцы из Сербии, а также православные священники, так и представители других общин, назвавшие провозглашение независимости Косово «нарушение международного права» и заявлявшие, что край всегда будет частью Сербии, передает РБК.

В самом Косово выходные прошли без эксцессов. В сербской части города Митровица, где не прекращаются акции протеста, в воскресенье прошел концерт, участники которого выражали поддержку оставшимся в Косово сербам. Для поддержания безопасности граница с албанской частью города была блокирована частями миротворцев.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сербской Церкви выразили протест против депортации косовской полицией многолетнего настоятеля монастыря Девина Вода

Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии»

В Косово группа вооруженных людей ворвалась в Баньский монастырь

Православные сербы переживают новую волну нападений в Косово

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»