Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Из Москвы в Звенигород прошел крестный ход, посвященный 10-летию второго обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского

Из Москвы в Звенигород прошел крестный ход, посвященный 10-летию второго обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского
Версия для печати
22 августа 2008 г. 19:09

Крестный ход на автобусах, посвященный 10-летию второго обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского, прошел в пятницу из Свято-Данилова монастыря Москвы в Саввино-Сторожевский монастырь Звенигорода.

Как передает корреспондент «Интерфакса», его участниками стали около тысячи представителей духовенства и паломников из Москвы, Одинцово, Звенигорода и других городов.

Наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва (Фатеев) рассказал агентству, что десять лет назад, когда эта обитель только открывалась, мощи преподобного Саввы находились в Свято-Даниловом монастыре, откуда точно так же, как и сейчас, они были перевезены в Саввино-Сторожевский монастырь.

«Так преподобный Савва вернулся в свою обитель после того, как 14 лет "квартировал" в Свято-Даниловом монастыре», — рассказал наместник.

Днем автобусный крестный ход с чудотворной иконой преподобного Саввы Сторожевского сделал остановку в подмосковном Одинцове, передает РИА «Новости».

Колонну из десяти автобусов встречали священнослужители, администрация города и многочисленные верующие, пришедшие поклониться чудотворному образу.

В Георгиевском соборе города был совершен молебен преподобному Савве. Затем к гостям и прихожанам обратился настоятель храма архимандрит Нестор. Он вспомнил события десятилетней давности, когда состоялся первый крестный ход.

«Я помню этот день, торжество и радость народа», — сказал настоятель. Он отметил символическое значение торжеств: «Если святой Савва возвращается в свою обитель, значит, все будет нормально».

«Господь по молитвам Своего великого угодника даровал нам столько благости и света, что это видно невооруженным взглядом», — заключил архимандрит Нестор.

Заместитель руководителя администрации Одинцовского муниципального района Павел Колесников приветствовал участников крестного хода. «Православные могут многое сделать, если они вместе», — сказал чиновник.

Саввинские торжества продолжатся 23 августа в Саввино-Сторожевском монастыре, где будет совершена праздничная Литургия. В воскресенье Божественная литургия будет совершена в Скиту преподобного Саввы.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»