Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископальную Церковь США покинула еще одна епархия

Версия для печати
18 ноября 2008 г. 18:28

15 ноября епархия города Форт-Уэрт, штат Техас, объявила о выходе из Епископальной Церкви США. Ранее аналогичное решение приняли епархии Питтсбурга, штат Пенсильвания, и Квинси, штат Иллинойс.

Основные вопросы, раскалывающие англиканское сообщество — это отношение к гомосексуализму (в 2003 году открытый гомосексуалист Джин Робинсон стал епископом Нью-Гэмпшира), а также так называемое «инклюзивное» учение о спасении (согласно которому можно спастись и не приемля Жертвы Христовой).

В устав епархии внесена поправка, указывающая, что она входит не в Епископальную Церковь (как было раньше), а напрямую в Англиканское сообщество. За поправку проголосовало 72 клирика, участвовавших в епархиальном съезде (против — 19) и 102 мирянина (против — 25). Как ожидается, 5 из 55 приходов Форт-Уэртской епархии сохранят единство с Епископальной Церковью.

Форт-Уэртская епархия намерена присоединиться к так называемой «Южной провинции», объединяющей англикан Южной Америки. Эта консервативная юрисдикция, наряду с Церковью Нигерии, давно предоставляет убежище тем, кто, стремясь сохранить верность Библии, покидает Епископальную Церковь. В дальнейшем консерваторы собираются создать отдельную англиканскую провинцию на территории США, что станет еще одним шагом к расколу англиканского сообщества.

Епископ Форт-Уэртский Джек Айкер заявил, что Епископальная Церковь «все меньше верит Слову Божию и все меньше его соблюдает».

«Это Церковь, которая вызвала разделения и нестроения и в стране, и за рубежом, разрывающая ткань англиканства и посягающая на его основы, Церковь, которая все больше и больше похожа на мятежную протестантскую секту, а не на часть единой, святой и соборной Церкви. Пора сказать: "Довольно!"», — заявил епископ.

Джуди Майо, ответственная за воспитание и образование в приходе св. Андрея в Форт-Уэрте, поддержала выход из Епископальной Церкви, заявив, что ее очень тревожит моральная вседозволенность, которая уже привела к тому, что в некоторых епископальных церквах благословляют однополые союзы. «Если нечто безнравственно в Техасе, друзья мои, — это безнравственно и в Калифорнии, и в Коннектикуте, и в Кентукки. Дело не в том, в каком штате это происходит — дело в том, согласно ли это со Словом Божьим. Путь Епископальной Церкви не согласен с апостольской верой — пора это признать и провести четкую границу».

Как и во всех предыдущих случаях, официальная позиция Епископальной Церкви на решение Форт-Уэртской епархии — отказ признавать ее в качестве епархии. Кэтрин Джеффертс-Шори, глава Епископальной Церкви, выразила «сожаление», что столько клириков и мирян «покинуло Форт-Уэртскую епархию» и объявила, что «верующим Епископальной Церкви нужно помочь в выборах нового руководства и в дальнейших трудах на ниве Евангелия». Иными словами, Епископальная Церковь не собирается уступать без боя храмы и другое имущество тем, кто вышел из ее состава.

Форт-Уэртская епархия — одна из наиболее консервативных в США. Она, в частности, так и не согласилась с практиков рукоположения женщин, узаконенной в Епископальной Церкви с 1976 года.

По материалам «Нью-Йорк таймс»/Regions.ru

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби

Есть ли будущее у межхристианского сотрудничества? [Статья]

Митрополит Волоколамский Иларион: События на Украине обострили проблему унии перед христианским сообществом [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Образ Блаженнейшего митрополита Владимира вошел в историю Украины исключительно со знаком плюс [Интервью]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с Архиепископом Кентерберийским

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»