Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 25-26 декабря 1997 года

Версия для печати
8 апреля 2005 г. 13:00

25-26 декабря 1997 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В заседании Священного Синода 25 декабря:

***

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного Архиепископа Ярославского и Ростовского Михея:

«…Ваше Святейшество! Святейший Владыко! Почтительно представляю Вашему благосклонному вниманию архимандрита Анатолия (Аксенова), наместника Никитского мужского монастыря, а также временно исполняющего обязанности наместника Даниловского мужского монастыря г. Переславля-Залесского, как кандидата для рукоположения в сан Епископа.

За время своего служения в Ярославской епархии архимандрит Анатолий сумел возродить разрушенный до руинного состояния Никитский монастырь, ввести в нем уставную монашескую жизнь и показал себя как усердный служитель Алтаря Господня, рачительный и умелый хозяйственник, талантливый организатор монашеского бытия, заботящийся о духовном и нравственном совершенствовании монастырской братии. Возведение его в Епископское достоинство, надеюсь, послужит как для блага Православной Церкви, так и возлюбленного Отечества».

Святейший Патриарх и члены Священного Синода имели беседу с кандидатом в викарные епископы Ярославской епархии архимандритом Анатолием.

ПОСТАНОВИЛИ:

Клирику Ярославской епархии архимандриту Анатолию (Аксенову), наместнику Никитского монастыря в Переславле-Залесском, быть епископом Переславль-Залесским, викарием Ярославской епархии.

Наречение и хиротонию архимандрита Анатолия в епископский сан совершить в городе Москве.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси, о состоявшемся заседании Синода Белорусской Православной Церкви от 26 и 27 сентября и 14 декабря 1997 г. (№№ журналов 44, 45, 46)

ПОСТАНОВИЛИ:

Доклад принять к сведению.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси, о его поездке в Грецию с 16 по 19 декабря 1997 г., по поручению Святейшего Патриарха, для участия в юбилейных торжествах, посвященных 450-летию со дня рождения святого Дионисия Закинфского.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Выразить благодарность Блаженнейшему Серафиму, Архиепископу Афинскому и всей Эллады и митрополиту Закинфскому Хризостому за оказанное гостеприимство представителю Русской Православной Церкви.

***

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Предселателя Юбилейной Комиссии по подготовке и проведению торжеств, посвященных 200-летию со дня рождения святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, о проведении юбилея.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Возблагодарить Господа за успешное проведение дней памяти святителя Иннокентия в 1997 году.

2. Выразить благодарность председателю Комиссии по празднованию 200-летия со дня рождения Святителя Иннокентия Преосвященному Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию и всем членам комиссии.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, о Свято-Троицком приходе Русской Православной Церкви в г. Улан-Баторе, Монголия.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Протоиерея Анатолия Фесечко, клирика Владимирской и Суздальской епархии, назначить настоятелем Свято-Троицкого православного прихода в г. Улан-Баторе, Монголия.

2. Преосвященного епископа Читинского и Забайкальского Иннокентия освободить от временного окормления Свято-Троицкого прихода г. Улан-Батора.

3. Архипастырское окормление Свято-Троицкого прихода в Улан-Баторе поручить Преосвященному митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, Председателю Отдела внешних церковных сношений.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, о замещении должности настоятеля Св.-Николаевского храма в Вене, Австрия.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Вознести молитвы Господу о упокоении новопреставленного протоиерея Михаила Турчина, бывшего настоятеля Св.-Николаевского храма в Вене.

2. Протоиерея Николая Орлова. клирика города Москвы, назначить настоятелем Св.-Николаевского храма в Вене.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, о Берлинской и Германской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Протоиерея Александра Кожу, настоятеля прихода сввю Константина и Елены в Тегеле, Берлин, Германия, освободить от занимаемой должностив связ с истечением срока зарубежной командировки и направить в распоряжение Святейшего Патриарха.

2. Диакона Сергия Силаганова, сотрудника Отдела внешних церковных сношений, направить в Германию для прохождения церковного служения в клире Берлинской и Германской епархии.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, о приходе Берлинской и Германской епархии в г. Гифхорн, и направлении туда клирика Русской Православной Церкви для пастырского служения во вновь сооруженном храме Святителя Николая.

ПОСТАНОВИЛИ:

Направить протоиерея Бориса Устименко, клирика Ставропольской и Владикавказской епархии в распоряжение Преосвященного архиепископа Берлинского и Германского Феофана для прохождения пастырского служения в г. Гифхорн, Германия.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, о Воскресенском приходе Русской Православной Церкви в Рабате, Марокко.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Протоиерея Анатолия Егорова, настоятеля Воскресенского прихода в Рабате, Марокко, освободить от занимаемой должности в связи с истечением срока зарубежной командировки и направить в распоряжение Святейшего Патриарха.

2. Настоятелем Воскресенского прихода в Рабате, Марокко, назначить клирика Калужской и Боровской епархии игумена Ростислава (Колупаева).

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, о посещении им Аргентинской и Южноамериканской епархии в связи с празднованием 50-летия кафедрального Благовещенского собора в Буэнос-Айресе.

Справка:

С 5 по 14 декабря с.г. Председатель Отдела внешних церковных сношений митрополит Кирилл посетил Аргентинскую и Южноамериканскую епархию, где принял участие в праздновании 50-летия возведения кафедрального Благовещенского собора в Буэнос-Айресе. На праздничном богослужении в Благовещенском соборе 7 декабря с.г. митрополит Кирилл вручил награды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси активным прихожанам собора. В качестве гостей на празднике присутствовали представители различных христианских конфессий, мэрии г. Буэнос-Айреса, государственных органов, общественных организаций. Митрополит Кирилл посетил также храмы во имя Всех Святых в земле Российской просиявших в Ля Нусе и Иова Почаевского в Сан-Мартине, а также приходы Аргентинской и Южноамериканской епархии в Бразилии и обсудил с преосвященным архиепископом Платоном проблемы жизни и деятельности приходов Московского Патриархата в Южной Америке. Во время визита митрополит Кирилл имел встречу с Президентом Аргентины д-ром Карлосом Саулом Менемом, в ходе которой была выражена благодарность от имени Русской Православной Церкви за положение православных — выходцев из России. Митрополит Кирилл имел также встречи с кардиналом д-ром Антонио Карросино, примасом Аргентины, архиепископом Буэнос-Айреса, г-ном Анжелом М.Сэнтэно, генеральным секретарем по делам культов министерства иностранных дел, внешней торговли и культов Аргентины, г-ном Хосе Камило Кардосо, начальником отдела регистрации религиозных некатолических организаций, послом Российской Федерации в Аргентине В.Л.Труденевым.

ПОСТАНОВИЛИ:

Доклад принять к сведению.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, о состоявшемся с 4 по 6 декабря сего года в Константинопольской Патриархии в Фанаре (Стамбул, Турция) очередном заседании Межправославной комиссии по богословскому диалогу с Римско-Католической Церковью.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Констатировать наличие единой позиции среди Поместных Православных Церквей, считающих необходимым продолжить диалог с Римско-Католической Церковью, ограничив его рассмотрением проблем, связанных с унией и прозелитизмом.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, об участии делегации Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Берлинским и Германским Феофаном в торжествах по случаю 1600-летия блаженной кончины св.Амвросия Медиоланского, состоявшихся 5-7 декабря 1997 года в Милане (Италия).

Справка:

5-7 декабря 1997 года в Милане (Италия) проходили торжества по случаю 1600-летия блаженной кончины Святителя Амвросия, епископа Медиоланского. По приглашению Архиепископа Миланского Карло Мария кардинала Мартини в празднестве приняла участие делегация Русской Православной Церкви в составе: Преосвященный архиепископ Берлинский и Германский Феофан и сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским связям В.А.Кучумов. На торжественном богослужении было оглашено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю завершения юбилейного года. С ответной речью выступил кардинал Мартини, в которой он подчеркнул значение св.Амвросия как святого неразделенной Церкви. В тот же день делегация Русской Православной Церкви совершила молебен у мощей Святителя Амвросия.

6 декабря состоялась встреча кардинала Мартини с делегацией Русской Православной Церкви, во время которой имел место обмен мнениями о состоянии и перспективах двусторонних отношений.

7 декабря делегация глава делегации архиепископ Берлинский и Германский Феофан возглавил Божественную Литургию в миланском православном храме, находящемся в юрисдикции Московского Патриархата.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Выразить удовлетворение участием делегации Русской Православной Церкви в торжествах по случаю 1600-летия блаженной кончины св. Амвросия Медиоланского.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, о Подворье Русской Православной Церкви в Софии, Болгария.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Протоиерея Сергия Трухачева, настоятеля Подворья Русской Православной Церкви в Софии, Болгария, освободить от занимаемой должности в связи с истечением срока зарубежной командировки и направить в распоряжение Святейшего Патриарха.

2. Протоиерея Александра Карягина, клирика Костромской и Галичской епархии, назначить настоятелем Подворья Русской Православной Церкви в Софии.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений о праздновании в Болгарии 120-летия Плевенской битвы и участии в торжествах митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима.

Справка:

С 8 по 15 декабря в г. Плевна Болгария проходили торжества, посвященные 120-летию Плевенской битвы. В адрес Русской Православной Церкви поступили приглашения на торжества от Святейшего Патриарха Болгарского Максима и мэра г. Плевена г-на Румена Петкова.

Плевенская битва явилась решающей в истории Балканских войн прошлого века и стала переломным моментом в процессе ослабления турецкого влияния на Балканском полуострове. Героический подвиг русских солдат, жертвенно отдавших свои жизни за освобождение братских славянских народов на Балканском полуострове свято чтится болгарским народом, благодарной памятью которого отмечался юбилей Плевенского сражения.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил Святейшему Патриарху Болгарскому Максиму, мэру города Плевена г-ну Румену Петкову и всем участникам торжеств приветственное послание.

От Русской Православной Церкви в торжествах принял участие Преосвященный митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Выразить благодарность Болгарской Православной Церкви и братскому болгарскому народу за молитвенное поминовение русских воинов, погибших в Плевенском сражении.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, о V богословском собеседовании представителей Русской Православной Церкви и Германской Епископской Конференции, которое состоится в Минске, Беларусь, с 13 по 17 мая 1998 года на темы: «Единство и многообразие Церкви» и «Границы Церкви».

ПОСТАНОВИЛИ:

Для участия в V богословском собеседовании с представителями Германской Епископской Конференции назначить делегацию Русской Православной Церкви в следующем составе:

  • Преосвященный митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, — глава делегации;
  • Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев), доцент Санкт-Петербургской духовной академии;
  • Протоиерей Владислав Цыпин, доцент Московской духовной академии;
  • Диакон Игорь Андрианов, доцент богословского факультета Европейского гуманитарного университета в Минске, Беларусь;
  • А.И. Осипов, профессор Московской духовной академии;
  • В.А. Кучумов, сотрудник Секретариата Отдела внешних церковных сношений по межхристианским связям.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, об очередном богословском собеседовании представителей Русской Православной Церкви и Евангелической Церкви в Германии, которое состоится в Минске, Беларусь, с 23 по 28 мая 1998 года на тему: «Церковь, народ, государство в Европе».

ПОСТАНОВИЛИ:

Для участия в очередном богословском собеседовании с представителями Евангелической Церкви в Германии назначить делегацию Русской Православной Церкви в следующем составе:

  • Преосвященный митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, — глава делегации;
  • протоиерей Владимир Башкиров, клирик Минской епархии;
  • протоиерей Владимир Мустафин, профессор Санкт-Петербургской духовной академии;
  • иеромонах Иларион (Алфеев), секретарь ОВЦС МП по межхристианским связям;
  • священник Всеволод Чаплин, секретарь ОВЦС МП по взаимоотношениям Церкви и общества;
  • А.И. Осипов, профессор Московской духовной академии;
  • К.Е. Скурат, профессор Московской духовной академии;
  • В.А. Чукалов, помощник Председателя ОВЦС МП.

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая об открытии в г. Выксе Нижегородской области Духовного Училища.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить открытие Духовного Училища в г. Выксе Нижегородской области с 2-летним курсом обучения.

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного Епископа Барнаульского и Алтайского Антония о преобразовании епархиальных пастырско-богословских курсов в Духовное Училище.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить преобразование пастырско-богословских курсов Барнаульской епархии в Духовное Училище.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, об участии представителей Русской Православной Церкви в заседании Центрального Комитета Конференции Европейских Церквей, проходившем с 12 по 19 ноября 1997 года в г.Морж, Швейцария.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Одобрить позицию представителей Русской Православной Церкви на заседании Центрального Комитета КЕЦ.

3. Выразить удовлетворение в связи с избранием президентом КЕЦ митрополита Французского Иеремии (Константинопольский Патриархат).

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного Иоанна, Епископа Белгородского и Старооскольского, председателя Миссионерского Отдела Московского Патриархата, об участии в Пан-Африканской Православной конференции «Евангелие и культура», проходившей со 2 по 7 декабря 1997 года в г.Кампала (Уганда).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Выразить удовлетворение участием представителя Русской Православной Церкви в Пан-Африканской Православной конференции, отметив важность подобных консультаций в выработке всеправославного подхода к современным проблемам развития православной миссии.

2. Провести с 14 по 20 июля 1998 года в г. Белгороде конференцию на тему: «Миссия Церкви. Свобода совести. Гражданское общество».

***

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего экзарха всея Беларуси, о назначении ректором Минской Духовной Академии Архимандрита Леонида (Филя), ректора Минской Духовной Семинарии.

ПОСТАНОВИЛИ:

Ректором Минской Духовной Академии назначить Архимандрита Леонида (Филя), кандидата богословия Московской Духовной Академии, ректора Минской Духовной Семинарии.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, об основных направлениях внешней церковной деятельности, представляемых на 1998 год, и о плане работы ОВЦС в наступающем Новолетии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Одобрить основные направления внешней церковной деятельности на 1998 год.

2. Утвердить план работы Отдела внешних церковных сношений в наступающем Новолетии благости Господней.

 

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Председатель Отдела внешних церковных сношений митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Архиепископ Виленский и Литовский Хризостом

Архиепископ Челябинский иЗлатоустовский Иов

Архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский Владимир

Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор

Епископ Майкопский и Армавирский Филарет

Епископ Петрозаводский и Карельский Мануил

Управляющий делами Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий

Все материалы с ключевыми словами