Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В храме Христа Спасителя проходит форум «Единением и любовью спасемся»

В храме Христа Спасителя проходит форум 'Единением и любовью спасемся'
Версия для печати
5 октября 2005 г. 12:49

Сегодня в зале церковных соборов проходит пленарное заседание церковно-общественного форума «Единением и любовью спасемся», в котором принял участие Святейший Патриарх Алексий.

На открытии пленарного заседания Святейший Патриарх Алексий обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. «Память о Куликовской битве на протяжении столетий сохранялась в памяти нашего народа, ибо победа над войском Золотой Орды на берегах Дона и Непрядвы стала одним из самых значительных событий в истории России, — сказал Святейший Патриарх. — Подвиг героев Куликовской битвы остался в веках  как ярчайший пример мужества, вдохновленного любовью к родной земле».

Участников церковно-общественного форума приветствовал Полномочный представитель Президента в ЦФО Г.С. Полтавченко, свои приветствия участникам форума прислали Председатель Государственной Думы РФ Б.В. Грызлов, руководитель Администрации Президента РФ Д. Медведев, мэр Москвы Ю.М. Лужков. На заседании выступил министр культуры РФ А.С. Соколов.

С докладом также выступил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, отметивший, что Куликовская битва ознаменовала собой «переход от разобщенности и внутренних распрей — к национальному единству. После победы 1380 года в одночасье не возникла великая держава. Потребовалось еще немало времени, чтобы разрозненные княжества соединились в одно государство, а их подданные слились в один народ. Но рождение общерусского национального самосознания, безусловно, связано именно с этим событием» — подчеркнул митрополит Филарет.

В форуме также принимают участие митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Оренбургский и Бузулукский Валентин, Воронежский и Борисоглебский Сергий.  

Работа форума продолжится до вечера. Программа завершится праздничным концертом в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Текст выступления Святейшего Патриарха Алексия

Выступление митрополита Минского и Слуцкого Филарета

Приветствие Председателя Государственной Думы РФ Б.В. Грызлова

Приветствие руководителя администрации Президента Д. Медведева

Патриархия.ru

Фоторепортаж

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей