Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась конференция преподавателей детских воскресных школ Эстонской Православной Церкви

Состоялась конференция преподавателей детских воскресных школ Эстонской Православной Церкви
Версия для печати
13 февраля 2009 г. 11:17

10 февраля по благословению и при участии митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия в храме Архистратига Божиего Михаила в г. Маарду состоялась конференция преподавателей детских воскресных школ Эстонской Православной Церкви. На конференции были представлены приходы городов Таллина, Маарду, Тарту, Нарвы, Раквере, Кохтла-Ярве, Йыхви.

Собравшиеся ознакомились с Определением Поместного Собора Русской Православной Церкви (27-28 января 2009 года) «О жизни и трудах Русской Православной Церкви», в котором подчеркивается, что на просветительское служение, особенно среди детей и молодежи, сегодня нужно особо направить общецерковные усилия.

8 февраля в Первосвятительском слове по завершении воскресного богослужения в Успенском кафедральном соборе Смоленской епархии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил особую важность просвещения детей и молодежи для будущего Церкви.

Участники конференции поддержали Определение Собора и слова Святейшего Патриарха и признали необходимым проведение подобных встреч преподавателей детских воскресных школ ЭПЦ МП в будущем. Преподаватели отметили, что весьма важно создавать условия для общения и проведения дискуссий по насущным вопросам жизни школ, что способствовало бы обмену преподавательским опытом и улучшению их работы.

Выступавшие поделились опытом и методикой преподавания в воскресных школах. Были рассмотрены основные трудности, встречающиеся в их работе с учетом имеющегося многолетнего преподавательского опыта. Проведена дискуссия по организации проведения летних детских лагерей отдыха и организации праздников. Отмечено, что на сегодняшний день в рамках ЭПЦ МП существует 8 летних лагерей для учеников воскресных школ в разных регионах Эстонии.

Было предложено изучить вопрос о возможном привлечении в качестве летнего детского лагеря близлежащие места рядом с Пюхтицким монастырем. Определено также, что православное воспитание детей неразрывно связано с благожелательным отношением к данному образованию их родителей. Был приведен опыт параллельных занятий детей и родителей.

Конференция подтвердила необходимость улучшения технического обеспечения воскресных школ для повышения наглядности преподаваемых тем. Признано необходимым создать учебно-методический центр c базой данных для свободного обмена разнообразной информацией, а так же организовать обучение и систему повышения квалификации для преподавателей воскресных школ.

Положительно принято то, что в каждом приходе ЭПЦ МП имеется свой индивидуальный опыт построения учебного процесса в воскресной школе, что не только обогащает общее дело, но позволяет его использовать другими приходами.

Митрополит Корнилий в своем слове пожелал всем труженикам помощи Божией в их нелегком богоугодном деле и предложил провести очередную конференцию преподавателей воскресных школ на третьей неделе Великого Поста в Таллинском кафедральном соборе св. блгв. князя Александра Невского. Конференцию также приветствовал мэр г. Маарду Георгий Быстров, пожелавший участникам мудрости для ответа на те вопросы, которые встают сегодня перед нашими детьми.

Конференция продлилась шесть часов и закончилась общим благодарением Господу Богу, Пресвятой Богородице, Архангелу Михаилу и всем святым.

Сайт Эстонской Православной Церкви/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.Р. Легойда: Заявление министра внутренних дел Эстонии возвращает эту страну в темные времена религиозных войн

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»