Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Старообрядцы планируют возвести в Киеве новый кафедральный собор

Старообрядцы планируют возвести в Киеве новый кафедральный собор
Версия для печати
14 апреля 2009 г. 11:25

Митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий побывал с архипастырским визитом на Украине. В Киеве он провел ряд официальных встреч и совещаний.

В первой половине дня под председательством митрополита Корнилия состоялось собрание Совета киевской старообрядческой общины при участии сотрудников проектно-строительной предприятия Товарищества с ограниченной ответственностью «Гулета». Специалистами этой организации был представлен эскизный проект храмового комплекса Русской Православной Старообрядческой Церкви в г. Киеве, который предполагается возвести в исторической части Подола (ул. Почайнинская, 26).

В ходе дискуссии было обсуждено два пути развития общины. Первый предполагал реконструкцию старого храма,  второй — строительство нового кафедрального собора. В конечном итоге было принято решение начать возведение новой церкви.  Митрополит Корнилий благословил это начинание.

Затем старообрядческая делегация посетила Государственный комитет по делам национальностей и религий Кабинета министров Украины. Делегацию принял председатель комитета А.Н. Саган. Со стороны Русской Православной Старообрядческой Церкви в беседе приняли участие митрополит Корнилий, архиепископ Савватий, директор Музея истории и культуры старообрядчества Украины Сергей Таранец, председатель Киевской старообрядческой общины Георгий Крюков и др. Среди обсуждавшихся тем наиболее важными были два вопроса: возвращение ранее отобранного советской властью храма по ул. Г. Сковороды и первоочередные меры по сохранению старообрядческого исторического и культурного наследия на Украине.

С кратким представлением проблемы выступил С. Таранец, который предоставил пакет документов, подтверждающих бывшую принадлежность существующего строения местной старообрядческой общины. Председатель комитета по делам национальностей и религий заявил, что Киевская городская администрация не признает указанный объект старообрядческим храмом, и предложил отстаивать свои права в судебном порядке.

По вопросу защиты старообрядческого культурного наследия в Украине было сказано, что старообрядцы уже вторично обращаются в Комитет за помощью. По словам председателя, им было принят ряд мер по искоренению бандитизма и воровства в церквах и частных домах староверов. Этот вопрос выносился на коллегию Министерства внутренних дел Украины лично председателем Государственного комитета. Тем не менее, делегация РПСЦ просила повторно напомнить органам внутренних дел о существующей проблеме.

После окончания встречи в Государственном комитете митрополит Корнилий  отбыл в Луганскую область, где в храме поселка Городище в воскресение в сослужении настоятеля храма священноинока Патермуфия (Артемихина) состоялась Божественная литургия. В своем слове по окончании богослужения митрополит Корнилий отметил большие труды, проделанные настоятелем храма о. Патермуфием и председателем общины Н. И. Лариной, и вручил им памятные подарки.

После литургии митрополит общался с прихожанами и отвечал на разные вопросы. Затем митрополит Корнилий ознакомился с хозяйственной деятельностью прихода, а также посетил приют для престарелых, которая находится при храме. За проживающими в нем пожилыми людьми ухаживают прихожане под руководством настоятеля храма священноинока Патермуфия.

Официальный сайт РПСЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Другие новости

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудят в рамках Рождественских чтений

Старому обряду в жизни Русской Православной Церкви будет посвящена конференция в Храме Христа Спасителя

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с первоиерархом Русской Православной Старообрядческой Церкви

В Москве состоялось открытие учебного семинара по знаменному пению

В Москве состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви прошел в Москве

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Синод утвердил состав Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством