Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Израильские археологи обнаружили в Иерусалиме древний акведук

Израильские археологи обнаружили в Иерусалиме древний акведук
Версия для печати
24 июня 2009 г. 15:30

В Иерусалиме в ходе раскопок на месте строительства музея Монтефиоре в Мишкенот-Шаананим специалисты Министерства древностей Израиля обнаружили акведук, который использовался для подачи пресной воды на Храмовую гору и служил основным водопроводом для наполнения Бассейна Султана.

Как сообщили ИА Regnum Новости в Министерстве туризма Израиля в РФ, для большинства туристов и местных жителей Бассейн Султана — это место проведения ежегодной международной ярмарки искусства и ремесел «Хуцот Хайоцер» (Hutzot Hayotzer). Однако за много веков до этого данный резервуар являлся одним их наиболее важных хранилищ воды для всего местности.

«Мы столкнулись с уникальным акведуком, который использовался для доставки воды на высоту трех метров, — рассказал доктор Рон Бири (Ron Beeri), руководитель раскопок, проводимых Министерством древностей Израиля. — Первое, что султан Сулейман I сделал в Иерусалиме (естественно, помимо строительства города в дошедшем до нас облике) — это починил существующую систему водоснабжения, которая использовалась для доставки питьевой воды паломникам, прибывавшим в город толпами. Сулейман пристроил к акведуку небольшую башенку, в центре которой была установлена глиняная труба, по которой часть воды отводилась из акведука прямо в бассейн султана и к сабилу (sabil) — так именовался общественный фонтан с пресной водой, который был специально возведен при его правлении для паломников, проходивших по дороге на Хеврон, и сохранился до наших дней».

Было обнаружено четыре части различных акведуков, сооруженных в одном и том же месте в разные эпохи: один византийский акведук VI-VII вв. и три оттоманских акведука, построенных в начале XVI в., которые расположены вокруг большого подземного источника.

Нижний акведук представляет собой одну из двух древних водопроводных систем, которая начиналась на Хевронской возвышенности и Прудах Соломона и заканчивалась в Иерусалиме и на Храмовой горе. Исследования показали, что он был предназначен для доставки чистой родниковой воды к Храмовой горе жителям Иерусалима и паломникам, прибывавшим в город из поколения в поколение. После подавления Великого восстания и разрушения храма канал обслуживал Элию Капитолину (Aelia Capitolina) — римскую колонию на месте разрушенного Иерусалима. Также данный водопровод использовался в византийскую эпоху, а спустя века перешел на службу мусульманам, захватившим Иерусалим.

«Было обнаружено, что со времени Второго Храма до конца византийского периода вода протекала по открытому каналу, который накрывался каменными плитками. Позднее, уже в эпоху оттоманского правления, вода поступала к потребителям по глиняным трубам, которые были установлены прямо в старом русле акведука», — говорит доктор Бири.

Фрагмент нижнего акведука станет одной из достопримечательностей музея Монтефиоре, который будет построен в ближайшие годы Фондом Иерусалима в районе Бассейна Султана.

ИА Regnum/Патриархия.ru

Материалы по теме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Фонд «Моя история» совместно с телеканалом «Спас» представляют сериал о Херсонесе Таврическом

В Борисоглебском монастыре в Торжке обнаружены захоронения XI-XII веков

В Троице-Сергиевой лавре освящена новая монастырская костница

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Калининградской митрополии открываются курсы базовой подготовки в области богословия монашествующих

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей