Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В кутаисском храме Баграта обнаружено богатейшее в истории грузинской археологии захоронение

В кутаисском храме Баграта обнаружено богатейшее в истории грузинской археологии захоронение
Версия для печати
5 августа 2009 г. 13:05

Кутаисская археологическая экспедиция обнаружила в храме Баграта захоронение, которое, по горячим следам, было датировано VII-IX веками. Археологи нашли золотые кольца, серьги и другие драгоценности в беспрецедентном количестве.

Предполагается, что захоронение принадлежит царице или высокопоставленной особе при царском дворе, сообщает Грузия Online.

Количество драгоценностей настолько велико, а найденные экспонаты настолько важны с научной точки зрения, что место обнаружения пришлось оцепить. По данным на ночь с 4 на 5 августа, весь периметр собора контролировала полиция.

На прилегающую к собору территорию до сих пор никого не пускают. Журналисты не имеют возможности войти в собор, который охраняется сотрудниками госохраны.

Археологи временно приостановили работу у обнаруженного захоронения, так как там сейчас находятся эксперты. В Кутаиси прибыл председатель Национального агентства по защите культурного наследия Николоз Вачеишвили.

По предположению историков, захоронение принадлежит одной из цариц Эгриси-Абхазии, личность которой можно установить. Специалисты указывают, что обнаруженное захоронение не имеет аналогов в Грузии по богатству и количеству золота, сообщает Интерпрессньюс.

Выступая в эфире телекомпании «Рустави-2», министр культуры, охраны памятников и спорта Грузии Николай Руруа заявил, что обнаруженное захоронение высокопоставленной особы нуждается в основательной защите от охотников за сокровищами. Все превентивные меры приняты оперативно.

Захоронение было обнаружено у западных врат храма при проведении укрепительных работ фундамента. В настоящее время уже извлечено и передано на экспертизу, проводящуюся специалистами на месте, более 10 экспонатов.

По единодушному утверждению экспертов, по своему богатству обнаружение не имеет даже приблизительных аналогов среди захоронений христианской эпохи.

Примечательно, что захоронение не имеет прямого отношения к храму Баграта (XI в.). Погребение знатной особы состоялось задолго до начала строительства величественного собора, предвестника «золотого века» грузинской государственности и культуры, на месте двух более древних храмов — IV и VI-VII вв. Захоронение обнаружено у врат второго храма.

Антропологический анализ останков погребенной женщины уже начался. Как сообщила телекомпания «Имеди», специалисты уже называют ее возраст — примерно 50-55 лет, и рост — 165 см.

Как заявил в эфире «Рустави-2» председатель Национального агентства по защите культурного наследия Николоз Вачеишвили, удивительнее всего, что могила дошла до наших дней неразграбленной, в отличие от всех других подобных находок, как, например, захоронение, предположительно, царя Георгия I и царицы Елены, обнаруженное на той же территории храма Баграта в 2005 году.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Фонд «Моя история» совместно с телеканалом «Спас» представляют сериал о Херсонесе Таврическом

В Борисоглебском монастыре в Торжке обнаружены захоронения XI-XII веков

В Троице-Сергиевой лавре освящена новая монастырская костница

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию