Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Киевский Владимир совершает двухдневный визит в Житомирскую епархию

Митрополит Киевский Владимир совершает двухдневный визит в Житомирскую епархию
Версия для печати
11 августа 2009 г. 20:02

10 августа начался двухдневный архипастырский визит Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Житомирскую епархию.

Цель визита — участие в торжествах по случаю 45-летия со дня рождения и 15-летия служения в архиерейском сане архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия.

В этот день Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил Свято-Анастасиевский женский монастырь в Житомире. Здесь Блаженнейший митрополит Владимир отслужил панихиду по почившей настоятельнице обители схимонахине Рафаиле (Чернецкой). Затем Блаженнейший владыка проследовал в храм в честь Преподобного Сергия Радонежского, где совершил чин поставления новой игумении. Согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 9 июля 2009 года (журнал № 36), ею стала бывшая насельница Свято-Троицкого Корецкого женского монастыря монахиня Михаила (Фурманец).

Блаженнейший владыка Владимир возложил на новопоставленную игумению наперсный крест и вручил ей игуменский посох, после чего обратился к настоятельнице, насельницам и паломникам монастыря с проповедью. В память о посещении монастыря митрополит Владимир передал в дар обители икону Пресвятой Богородицы. В свою очередь игумения Михаила вручила Предстоятелю вышитую икону Тайной вечери.

В конце богослужения Блаженнейший владыка передал в благословение верующим образки Божией Матери Почаевской.

В настоящее время в Свято-Анастасиевском монастыре возводится величественный собор в честь святой Анастасии Римляныни. Общее число насельниц обители составляет около З0 человек, из них 10 монахинь.

***

11 августа Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил торжества по случаю 45-летия со дня рождения и 15-летия служения в архиерейском сане архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия.

За Божественной литургией в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Житомира Его Блаженству сослужили: митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископы: Костромской и Галичский Александр, Сарненский и Полесский Анатолий, Львовский и Галицкий Августин, Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, Вышгородский Павел; епископы: Переяслав-Хмельницкий Александр, Васильковский Пантелеимон, Городницкий Александр.

Во время богослужения Блаженнейший митрополит Владимир поздравил архиепископа Гурия с двойным юбилеем, пожелав ему крепкого здоровья и помощи Божией в управлении епархией, и наградил его орденом святого апостола Иоанна Богослова ІІ степени. Также на память о совместной молитве Предстоятель Украинской Православной Церкви подарил юбиляру список Почаевской иконы Божией Матери.

Архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий поблагодарил Его Блаженство за слова приветствия и визит на Житомирщину, а также попросил молитв за себя и за свою паству.

Настоятель кафедрального собора протоиерей Стефан Пыриг, приветствуя владыку Гурия, подарил ему от имени духовенства и прихожан Житомирской епархии панагию.

Юбиляра поздравили и представители региональных властей. Была также зачитана поздравительная телеграмма премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения