Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москву доставлена чудотворная Почаевская икона Пресвятой Богородицы

В Москву доставлена чудотворная Почаевская икона Пресвятой Богородицы
Версия для печати
4 ноября 2009 г. 10:06

4 ноября 2009 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Москву доставлена одна из наиболее чтимых святынь Русской Церкви ― Почаевская икона Пресвятой Богородицы.

Рано утром образ прибыл на Киевский вокзал российской столицы. Святыню сопровождали архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан и братия Свято-Успенской Почаевской лавры.

На вокзале икону встречали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион и духовенство Москвы.

Образ был внесен в здание вокзала, где в храме-часовне Киево-Печерской иконы Божией Матери архиепископы Иларион и Митрофан в сослужении духовенства совершили перед ним молебен.

Затем икона была доставлена в Центральный выставочный зал «Манеж», где с 4 по 8 ноября пройдет VIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства». В день закрытия выставки чудотворную икону перенесут в Богоявленский кафедральный собор в Елохово, где она будет находиться до 15 ноября. Затем Почаевский образ возвратится на Украину в Свято-Успенскую Почаевскую лавру.

Почаевская икона Божией Матери известна всему славянскому миру: ее почитают в России, Сербии, Боснии, Болгарии и других странах. В Почаевской лавре чудотворная икона пребывает 450 лет. Многочисленные чудеса, проистекающие от святыни, засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих, обращавшихся с молитвой об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении от плена и вразумлении заблудших.

Программа пребывания в Москве чудотворной Почаевской иконы Божией Матери

Патриархия.ru

Другие новости

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей