Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Слово наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста на братской трапезе в день памяти преподобного Сергия Радонежского

Слово наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста на братской трапезе в день памяти преподобного Сергия Радонежского
Versiune pentru tipar
18 iulie 2011 20:00

За братской трапезой после Литургии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в день памяти преподобного Сергия наместник обители архиепископ Сергиево-Посадский Феогност обратился со словом к Святейшему Патриарху Кириллу и прибывшим на торжества гостям.

Ваше Святейшество! Дорогие Высокопреосвященные и Преосвященные владыки, матушки игумении, дорогие отцы, благочестивые миряне! Я сердечно благодарю Господа и всех вас за то, что мы могли сегодня совместно вознести наши молитвы перед святыми мощами преподобного Сергия.

Нет в нашей жизни ничего важнее, чем совместная молитва, ведь именно в молитве мы обретаем единение с Господом, как сказано: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). И если по своему физиологическому устроению человек мало чем отличается от животного, то едва ли не самим ярким отличием человеческого разума и является эта способность возносить молитвы к Богу.

Недавно на Валааме Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь, как Предстоятель, ко всей полноте Русской Православной Церкви, сказал о том, что сокровенная, внутренняя молитва должна быть достоянием не только монахов, но и мирян. К сожалению, о том, что апостольский призыв «непрестанно молитесь» (1 Фес. 5:17) обращен к каждому христианину, в том числе живущему в миру, нередко забывают не только рядовые верующие, но и пастыри. Действительно, внутреннее делание — главное призвание тех, кто избрал иноческий подвиг, но и всякий верующий может именоваться христианином лишь тогда, когда он ищет и обретает Господа в Таинствах и молитвенном предстоянии.

И что может устрашить человека, который положил в Господе упование спасения своего (см. Пс. 72:28)? Какие бы штормы ни бушевали на поверхности океана, какие бы страшные цунами ни обрушивались на берег, — они не причинят ни малейшего вреда рыбам, живущим глубоко под водой. Точно так же и человек, живущий глубокой внутренней духовной жизнью, относится к любым испытаниям как к чему-то внешнему, неспособному повредить его душе.

Немало бурь сотрясает сегодня нашу жизнь, и враг рода человеческого не меньше, чем в прежние времена, силится одолеть Церковь Христову. И мы знаем: чем больше Святейший Патриарх будет прилагать усилий к тому, чтобы пробудить духовную жизнь в нашем обществе, тем ожесточеннее будет внешнее противодействие Церкви и ее миссии. Однако Предстоятель Церкви нашей жизнью своей доказал, что он способен преодолевать любые трудности, потому что у него есть внутренняя, сокровенная молитва. А все эти брызги волн и морская пена проходят вдалеке и не страшны истинной вере.

Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie