Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Cuvântul mitropolitului de Volokolamsk Ilarion rostit în cadrul ședinței mesei rotunde ruso-chineze „Rolul constructiv și pacificator al religiei în societatea modernă. Combaterea extremismului și terorizmului”

Cuvântul mitropolitului de Volokolamsk Ilarion rostit în cadrul ședinței mesei rotunde ruso-chineze „Rolul constructiv și pacificator al religiei în societatea modernă. Combaterea extremismului și terorizmului”
Versiune pentru tipar
16 iulie 2014 20:36

Встреча прошла 16 июля 2014 года в Большом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Уважаемый господин Ван Цзоань! Уважаемые участники нашего заседания!

Я сердечно приветствую вас от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от себя лично с пожеланием помощи Божией в наших трудах. Мы сегодня собрались для того, чтобы обсудить тему «Созидательная и миротворческая роль религии в современном обществе. Противодействие экстремизму и терроризму». Наше мероприятие проходит в рамках визита в Россию по приглашению Русской Православной Церкви делегации Государственного управления КНР по делам религии, которую возглавляет начальник Госуправления господин Ван Цзоань.

У нас активно развиваются отношения с Китаем в религиозной сфере, свидетельством чему стал состоявшийся в прошлом году исторический визит в Китай Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Впервые в истории нога Московского Патриарха вступила на китайскую землю. Также связи со своими единоверцами в Китае развивают российские мусульмане и буддисты.

Сегодня мировое сообщество сталкивается с серьезными угрозами распространения радикализма и экстремизма под националистическими и религиозными лозунгами. Трагические события последних лет в ряде стран мира заставляют нас искать пути преодоления конфликтов. Поэтому особое значение приобретает диалог между народами, религиями и культурами. Необходим правильно выстроенный баланс межцивилизационных отношений. Только мирный и взаимоуважительный диалог может служить гарантом глобальной безопасности мирового сообщества.

Недавние террористические акты в Китае — в Синьцзяне и Куньмине — потрясли мир. Всплеск террористической активности в Китае, как не без основания считают многие, связан с поддержкой экстремистским группам, оказываемой из-за рубежа.

Мы видим, что там, где радикалы обретают влияние, религиозные меньшинства подвергаются не только дискриминации и притеснениям, но и, зачастую, полномасштабным гонениям. Фундаментализм и экстремизм как чума, как эпидемия перекидываются из одной страны в другую. В результате экспорта экстремизма под религиозными лозунгами нарушается веками складывавшийся баланс межрелигиозных отношений, насаждается идеология ненависти к представителям других религиозных взглядов.

Мы, христиане, сталкиваемся с этим на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где развернуты гонения против христиан. В Сирии уже на протяжении нескольких лет идет кровопролитная война, усугубляемая интервенцией международных террористических группировок. Движимые ненавистью экстремисты совершают массовые убийства христиан в Сирии, поджоги церквей изощренные надругательства над христианскими святынями, а также над святынями других религиозных конфессий. Ни в чем не повинные люди, в том числе женщины и дети, изгоняются из своих домов и подвергаются насилию. Число погибших в ходе военного противостояния в Сирии исчисляется сотнями тысяч, а число беженцев — миллионами. От военных действий, от разгула экстремизма страдают не только христиане — страдают все без исключения представители религиозных конфессий. Трагическая ситуация складывается в Ираке, где экстремисты сегодня захватывают власть в одном городе за другим. Десятки тысяч христиан в Ираке покинули Мосул и его окрестности, похищены две монахини и трое детей вместе с ними, а в целом с 2003 года Ирак покинуло более трех четвертей от числа христиан, которые жили в этой стране. Плачевная ситуация наблюдается в Ливии, где и без того малочисленная христианская община сократилась в разы, а оставшиеся подвергаются гонениям. В Египте христиане-копты пережили в 2013 году волну сильнейшей агрессии со стороны радикалов и до сих пор не могут чувствовать себя в безопасности.

Уже невозможно говорить о дискриминации религиозных меньшинств как о каких-то отдельных, локальных инцидентах: налицо устойчивая тенденция в ряде регионов мира. Опасаясь преследований, христиане вынуждены массово уезжать с Ближнего Востока. Масштабы этого исхода поистине катастрофические. Как я уже отмечал, от действий фундаменталистов страдают не только христиане, но и мусульмане, и представители других религиозных традиций.

Мы регулярно включаем тематику положения ближневосточных христиан в повестку международных мероприятий и встреч с религиозными и политическими деятелями. Наша Церковь по мере возможностей оказывает ближневосточным христианам моральную и материальную поддержку.

В чем же проблема насилия и террористических актов, которые приписываются верующим людям? Насколько такое поведение совместимо с религиозными убеждениями верующего человека? Я бы предложил поговорить сегодня об этом. Какова роль религиозного сообщества в разрешении подобных ситуаций, в достижении мира и предотвращении проявлений экстремизма и сепаратизма? Христиане и мусульмане, как и представители других религиозных традиций способны к мирному сосуществованию. Это доказывает многовековой опыт совместного проживания представителей обеих религиозных традиций в России, в Китае, в целом ряде других стран, в том числе, конечно, и на Ближнем Востоке, где этот баланс был нарушен, прежде всего, из-за внешнего вмешательства.

Девяностые и 2000-е годы в значительной степени были наполнены конфликтами на постсоветском пространстве. Религиозные деятели в этих конфликтах всегда играли миротворческую роль. Достаточно вспомнить конфликт в Нагорном Карабахе и те усилия, которые предпринимались для его урегулирования ныне покойным Святейшим Патриархом Алексием II и его ближайшим помощником митрополитом Кириллом — нынешним Святейшим Патриархом, Армянскими Патриархами Вазгеном, Гарегином I и Гарегином II и главой Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде. Трехсторонние переговоры, которые регулярно проводились в эти годы, привели к конкретным результатам: обмену пленными и к длительной приостановке военного конфликта. И то, что сейчас в этом регионе, где ряд политических проблем еще остается нерешенным, нет войны, — в значительной степени заслуга религиозных лидеров.

Я полагаю, что российский опыт будет интересен нашим китайским друзьям.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Altele mesaje de salut și adresări

Alocuțiunea mitropolitului de Volokolamsk Ilarion la lansarea cărții-album „Aducerea moaștelor Sfântului Ierarh Nicolae Făcătorul de minuni din Bari în Rusia în perioada 21 mai -- 28 iulie, anul 2017”

Adresarea secretarului general al Consiliului Mondial al Bisericilor către Președintele Ucrainei și Președintele Radei Supreme a Ucrainei

Cuvântul mitropolitului de Volokolamsk Ilarion rostit în cadrul ședinței mesei rotunde ruso-chineze „Rolul constructiv și pacificator al religiei în societatea modernă. Combaterea extremismului și terorizmului”

Mesajul de condoleanțe al preşedintelui Direcţiei musulmanilor din Kaukaz, sheikhului-ul-islam Allahshukur Pasha-Zade în legătură cu decesul Întâistătătorului Bisericii Ortodoxe Ucrainene

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion: Acțiunile uniaților au adus daune enorme nu doar Ucrainei și locuitorilor ei, ci și dialogului între ortodocși și catolici

Mesajul de salut al Președintelui Rusiei V.V. Putin, adresat participanților la ședința prezidiului Consiliului interreligios al Rusiei, consacrată aniversării a 15 ani din ziua înființării lui

Mesajul de felicitare al președintelui Departamentului Sinodal pentru cooperare între Biserică și societate adresat noului președinte al Direcției spirituale a musulmanilor din Republica Tatarstan

Mesajul de condoleanțe al președintelui Departamentului Sinodal informațional în legătură cu omorul vicepreședintelui Direcției spirtuale a musulmanilor din Republica Osetia de Nord - Alania

Mesajul de condoleanțe al președintelui Departamentului Sinodal pentru cooperare între Biserică și societate exprimat șefului Direcției spirituale a musulmanilor din Republica Osetia de Nord – Alania în legătură cu moartea locțiitorului muftiului republicii Osetia de Nord – Alania

Mesajul de condoleanțe al Patriarhului Suprem și Catolicosul tuturor armenilor Gareghin II în legătură cu inundațiile din ținutul Krasnodar