Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

A avut loc întâlnirea Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu Preafericitul Patriarh al Ierusalimului Teofil

A avut loc întâlnirea Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu Preafericitul Patriarh al Ierusalimului Teofil
Versiune pentru tipar
3 decembrie 2017 09:23

2 декабря 2017 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом.

Высокого гостя сопровождали архиепископ Константинский Аристарх, архиепископ Иорданский Феофилакт, представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис), архидиакон Марк (Хендерсон).

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий Венско-Австрийской и Венгерской епархиями епископ Подольский Тихон, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Звенигородский Антоний, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

В ходе встречи обсуждался ряд вопросов, в частности, положение на Святой Земле и в целом на Ближнем Востоке. В Русской Церкви высоко оценивают усилия Иерусалимской Православной Церкви по сохранению святынь Святой Земли, подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. «Мы воспринимаем роль Иерусалимского Патриархата очень серьезно. Когда мы говорим, что вы — хранители святых мест, то мы не просто употребляем какое-то фольклорное историческое понятие. Благодаря мужеству Святогробского братства, и, может быть, благодаря природному таланту греческого народа удается сохранять статус-кво и неповрежденные святые места для юрисдикции Иерусалимского Патриархата», — свидетельствовал Его Святейшество.

«Трудно себе представить, что было бы со святыми местами, если бы иерусалимское братство на протяжении веков не стояло на защите православных святынь, — далее подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. — Не знаю, остались ли бы даже камни, не говоря о святынях. Поэтому мы с огромной признательностью относимся к вашей миссии, очень сложной, требующей мужества, мудрости и способности обороняться».

Защита христианских святынь исторически была очень важна для России, продолжил Патриарх Кирилл. «Именно защищая святые места, Россия в XIX веке при государе-императоре Николае I вступила в конфликт с объединенной Европой: вся эта сила была брошена на русский город Севастополь, на Крым, на Россию с тем, чтобы лишить Россию всякой возможности защищать святые места и вообще даже думать о своем присутствии на Ближнем Востоке. Но по милости Божией эти цели не были достигнуты, — сказал Его Святейшество. — Сегодня, когда Россия перестала управляться атеистическим правительством, я считаю, роль России может быть существенной, в том числе и в защите Иерусалимского Патриархата и статуса святых мест. И тот факт, что тысячи и тысячи паломников из России, из Украины посещают святые места, — тоже является видимым знаком поддержки Иерусалимского Патриархата».

За время Патриаршества Блаженнейшего Феофила активизировались двусторонние отношения между Русской и Иерусалимской Православными Церквами, констатировал Святейший Владыка. «Наши достаточно регулярные частые встречи и Ваши приезды сюда, в Россию, тоже помогают постоянно обновлять и актуализировать эти отношения», — отметил Его Святейшество.

В ходе беседы обсуждалось положение христиан на Ближнем Востоке. «Эта опасная политическая ситуация так близка к святым местам, к Иерусалиму, что она не может быть безразлична для нас, в том числе и с точки зрения безопасности святых мест, — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. — Трудно себе представить, что было бы на Ближнем Востоке, если бы террористы взяли власть в Сирии».

«Сейчас, по милости Божией, военные действия в Сирии практически приближаются к концу, ИГИЛ практически разгромлен, — продолжил Патриарх Кирилл. — Сейчас, конечно, будет очень важный этап восстановления Сирии, решение вопросов, связанных с политическим будущим. Мы очень надеемся, что политическое урегулирование будет способствовать установлению прочного мира на Ближнем Востоке, и значит, безопасности святых мест».

Завершившийся 2 декабря 2017 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви был очень важен с точки зрения понимания того, что происходит на Украине, и с точки зрения оценки крепости и единства Русской Церкви, особо подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. Он выразил благодарность Блаженнейшему Патриарху Феофилу за поддержку канонической Церкви на Украине и просил его молитв о прекращении нестроений на Украине и укреплении единства Русской Церкви.

«Конечно, наша Церковь в тяжелом положении, ее называют Церковью страны-агрессора, — сказал Святейший Владыка. — В Раде сейчас лежат дискриминационные законы, направленные на борьбу с нашей Церковью». Отметив, что один из рассматриваемых законопроектов предполагает особый контроль государства за всеми кадровыми назначениями в Украинской Православной Церкви, Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что такого не было даже в Советском Союзе.

В свою очередь Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил подчеркнул важность единства Церкви и заверил в своей неизменной поддержке канонического православия на Украине, пожелав терпения православному народу этой страны.

Предстоятель Иерусалимской Церкви также рассказал Святейшему Патриарху Кириллу о современной ситуации на Святой Земле, в том числе о ходе реставрации храма Воскресения Христова в Иерусалиме и других святых мест. Он выразил особую благодарность России за поддержку. «Русский народ хранит особое благочестие к святым местам и святому Гробу Господню, — отметил Блаженнейший Патриарх Феофил. — Огромное значение имеет приезд паломников из России, ибо самим физическим присутствием паломники громко говорят о послании, обращенном к местным властям. Вы правильно сказали о том, что могло случиться, если бы в течение многих веков Святогробское братство не прилагало усилий для сохранения святых мест. Миссия Святогробского братства и Иерусалимского Патриархата — сохранить для всего мира доступ к святым местам».

Патриарх Феофил также высоко оценил роль России в борьбе с терроризмом в Сирии. «Известный факт, что если бы не вмешательство России и лично Президента Путина, на Ближнем Востоке христиан бы уже не существовало, ибо именно христиане Сирии и Ливана, в частности, православные христиане, были целью террористов, — свидетельствовал Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви. — Мы благодарны Президенту Владимиру Владимировичу Путину, который защищает христианство и Православие в частности».

По окончании встречи стороны обменялись памятными подарками. Святейший Патриарх Кирилл преподнес Предстоятелю Иерусалимской Православной Церкви памятный комплект панагий, картину с изображением российских Патриархов и юбилейную памятную медаль в честь 100-летия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Архиепископу Константинскому Аристарху, архиепископу Иорданскому Феофилакту были вручены копии панагии святителя Тихона и юбилейные медали, архимандриту Стефану (Диспиракису) и архидиакону Марку (Хендерсону) — юбилейные медали.

Блаженнейший Патриарх Феофил преподнес в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви икону Рождества Христова.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Materiale la temă

Patriarhul Ierusalimului Teofil: Unitatea noastră e extrem de importantă, deoarece ea este și rodul, și mărturia adevărului lui Dumnezeu [Mesaje de salut și adresări]

Pe locul Înălțării Domnului a fost săvârșită slujba dumnezeiască praznicală

Biserica Ortodoxă Rusă acordă ajutor la ridicarea unei biserici Patriarhiei Ierusalimului

Preafericitul Patriarh al Ierusalimului Teofil a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie la Mânăstirea „Sfântul Simeon, primitorul de Dumnezeu”

Sfântul Sinod a hotărât să transfere Soborul Arhieresc al Bisericii Ortodoxe Ruse pentru luna mai a anului 2022

CONDICILE Sfântului Sinod din 15 octombrie 2021 [Documente]

Sfântul Sinod a decis să propună spre examinarea Soborului Arhieresc un șir de proiecte ale documentelor elaborate de către Adunarea Intersobornicească a Bisericii Ortodoxe Ruse

Soborul Arhieresc al Bisericii Ortodoxe Ruse va avea loc în luna noiembrie a anului 2021

Patriarhul Ierusalimului Teofil: Unitatea noastră e extrem de importantă, deoarece ea este și rodul, și mărturia adevărului lui Dumnezeu [Mesaje de salut și adresări]

Pe locul Înălțării Domnului a fost săvârșită slujba dumnezeiască praznicală

Interviul arhiepiscopului de Vladikavkaz și Alania Leonid oferit gazetei „Dimokratiki Tis Rodou” [Interviuri]

Mesajul Sanctității Sale Patriarhul Chiril adresat Preafericitului Patriarh al Ierusalimului Teofil cu prilejul zilei onomasticii [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]

Răspunsul Sanctității Sale Patriarhul Chiril Preafericitului Patriarh al Alexandriei Teodor la mesajul său cu apelul de anulare a hotărârii cu privire la crearea Exarhatului Patriarhal al Africii [Patriarhul : Mesaje]

Declarația Sfântului Siniod al Biisericii Ortodoxe Ruse din 28 ianuarie 2022 [Documente]

De sărbătoarea Intrării în biserică a Preasfintei Născătoare de Dumnezeu Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

A avut loc întâlnirea Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu ambasadorul României în Rusia, Cristian Istrate

Toate materialele cu cuvintele-cheie