Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

La Phenian, la biserica „Sfînta Treime” au fost reluate slujbele dumnezeiești

La Phenian, la biserica „Sfînta Treime” au fost reluate slujbele dumnezeiești
Versiune pentru tipar
19 martie 2020 16:47

15 марта 2020 года, в Неделю 2-ю Великого поста, в Троицком храме в районе Чонбек города Пхеньяна (Северная Корея) возобновились богослужения после перерыва, вызванного карантином в связи противоэпидемическими мерами.

Божественную литургию совершил священник Владимир Чжан в сослужении диаконов Георгия Юна и Павла Пака. За богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный посол России в КНДР А.И. Мацегора, а также граждане России, проживающие в Северной Корее. Многие из них причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения священник Владимир Чжан огласил послание Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского и Юго-Восточной Азиатского Сергия архиереям, духовенству, монашествующим и боголюбивой пастве Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии в связи с распространением эпидемии коронавируса. Отметив, что в испытании, попущенном Богом, особо страдают народы стран канонической ответственности Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии, митрополит Сергий призвал всех православных верующих возносить усиленные молитвы о скорейшем преодолении обрушившейся на человечество напасти и совершать особое молебное пение о скорейшем выздоровлении заболевших и прекращении распространения болезни.

Власти Корейской Народно-Демократической Республики в рамках комплекса мер по предотвращению эпидемии коронавируса ввели определенные ограничения на проведение массовых мероприятий в стране, что повлияло на возможность как совершения богослужений, так и посещения Троицкого храма православными верующими, в том числе сотрудниками российского дипломатического представительства в стране. Предпринятые меры дают свои результаты, и введенные ограничения постепенно снимаются. Тем не менее, богослужение прошло с соблюдением необходимых мер предосторожности и санитарных требований.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă, engleză