Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a înmânat distincții bisericești președintelui Departamentului pentru relațiile externe bisericești și vicepreședinților săi

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a înmânat distincții bisericești președintelui Departamentului pentru relațiile externe bisericești și vicepreședinților săi
Versiune pentru tipar
27 septembrie 2021 19:34

27 сентября 2021 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архиепископ Клинский Леонид, заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС МП; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; духовенство г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Владыка, сослужившие Его Святейшеству иерархи и духовенство совершили славление и поклонились Кресту Господню.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Затем в связи с 75-летием Отдела внешних церковных связей Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды:

  • во внимание к архипастырским трудам на благо Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения митрополит Волоколамский Иларион, председатель ОВЦС МП, был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского II степени;
  • во внимание к архипастырским трудам на благо Святой Церкви архиепископ Клинский Леонид, заместитель председателя ОВЦС МП, был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени;
  • во внимание к трудам на благо Святой Церкви протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП, был награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени;
  • во внимание к трудам на благо Святой Церкви архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС МП, был награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

Поздравив митрополита Илариона и всех сотрудников Отдела внешних церковных связей с юбилейной датой, Святейший Патриарх Кирилл поделился воспоминаниями о времени работы в Отделе, с которым был связан с 1968 года: «Я был секретарем митрополита Никодима, который возглавлял Отдел внешних церковных сношений, как тогда называлось это учреждение, в тяжелейшие годы хрущевского и послехрущевского гонения. Изнутри я видел, каких огромных сил требовала эта работа, какой большой сильной веры и мужества, потому что многое из того, что делали сотрудники Отдела, шло против общего течения страны, направленного на ослабление и, в конце концов, на полный демонтаж религиозной жизни».

По словам Патриарха Кирилла, в то время Отдел внешних церковных сношений «был на самой передовой линии борьбы за существование нашей Церкви». В недрах этого учреждения велась мудрая и последовательная работа, чтобы приостановить гонения, сделать их неэффективными, убедить власти «прекратить порочную практику дискриминации верующих людей».

«Это было единственное учреждение в нашей Церкви, которое на стыке церковно-государственных отношений защищало нашу Православную Церковь», — подчеркнул Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви также отметил, что без малого 20 лет сам возглавлял Отдел внешних церковных связей. Это было время смены государственного строя, время, когда разрушалась экономика. И руководство Отдела, с одной стороны, прилагало все силы, чтобы в очень трудных экономических условиях сохранить учреждение, а с другой — сделать его дееспособным и нацеленным на решение тех задач, которые возникали у Церкви. «Церковь изнутри пыталась воздействовать на народ с тем, чтобы сохранился его дух, вера православная, любовь к Отечеству», — свидетельствовал Патриарх Кирилл.

Его Святейшество особо подчеркнул, что к числу важнейших задач, которые сегодня стоят перед Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, относится «работа по преодолению расколов во Вселенском Православии, которые порождены незаконным, антиканоническим и <…> безумным вторжением Константинопольского Патриарха на Украину».

«Надеюсь, что Преосвященный митрополит Иларион, владыка Леонид, отец Николай, отец Филарет и весь коллектив Отдела внешних церковных связей будут делать все для того, чтобы был преодолен раскол в Православной Церкви. И чтобы мы в этом соборе вместе с главами Поместных Православных Церквей однажды смогли бы отслужить Божественную евхаристию и причаститься от одной чаши. Верим, что когда-нибудь это произойдет. Но для того, чтобы это произошло как можно скорее, как мы говорим, во благовремении, нужно всем вместе молиться. Вся Церковь должна молиться за преодоление разделений, а трудиться на этом поприще должны те учиненные братья и сестры, которые работают в Отделе внешних церковных связей», — сказал в завершение Предстоятель Русской Церкви и призвал на руководство и сотрудников Отдела Божие благословение.

От имени руководства и сотрудников митрополит Иларион поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла:

«Ваше Святейшество!

Позвольте от имени руководства Отдела внешних церковных связей и всех сотрудников, которым еще летом были вручены высокие награды от Вашего имени, сердечно поблагодарить Вас за Первосвятительское внимание, которое Вы оказываете работе нашего Отдела.

Действительно, работа эта непростая. Если кто-то думает, что она сопряжена с большими радостями или удовольствиями, то он сильно ошибается. Прежде всего, наша работа сопряжена с огромной ответственностью, потому что всякая ошибка может стоить очень дорого. И ответственность, возложенную на нас Вами, Ваше Святейшество, и Священным Синодом, мы ежедневно ощущаем в своей работе.

Но не все зависит только от нас. Когда приходит тайфун, когда он срывает крыши, ломает дома, то людям ничего не остается, как переждать его, а после уже стараться починить и восстановить разрушенное. Бедствие, которое постигло Православную Церковь, к сожалению, уже нанесло огромный урон как отдельным Поместным Православным Церквам, так и всему межправославному единству. Но мы с благодарностью Богу воспринимаем тот факт, что этот тайфун не затронул напрямую нашу Святую Церковь, которая осталась единой, непоколебимой. И что епископат нашей Церкви, духовенство, монашествующие, верующий народ — и в России, и в Украине, и в Белоруссии, и в Молдавии, и в других частях канонического пространства Русской Православной Церкви — ощущают свое единство и готовы за него бороться.

А за тех, кто впали в раскол, мы молимся с надеждой на то, что они осознают безумство своих поступков, вернутся на канонический путь и единство мирового Православия будет восстановлено.

Как Вы неоднократно напоминали, нам не остается другого пути, кроме как следовать каноническому преданию Церкви и защищать его, несмотря на все ветры, которые дуют с разных сторон.

Будьте уверены, Ваше Святейшество, что Отдел внешних церковных связей под Вашим Первосвятительским руководством будет и впредь помогать Вам в несении Вашего Первосвятительского креста, в тех вопросах, которые касаются внешних связей. Конечно, это не только вопросы, связанные со сферой межправославных отношений, но и касающиеся общения с инославным миром, иными религиозными традициями, соотечественниками за рубежом.

Ваше Святейшество, Вы являетесь почти что ровесником Отдела внешних церковных связей. Вы лишь на полгода его моложе. В этом мы тоже усматриваем особый промысл Божий, ибо, действительно, вся Ваша жизнь связана с областью внешних церковных связей. Еще совсем молодым человеком Вы вступили на этот путь, и без малого двадцать лет возглавляли Отдел внешних церковных связей. Но и сейчас Вы не оставляете эту область своим Первосвятительским вниманием, что для нас очень дорого.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас за награды, которые вручены нам и сотрудникам Отдела внешних церковных связей, и пожелать Вашему Святейшеству многая и благая лета Первосвятительского служения».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Toate materialele cu cuvintele-cheie