Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Письмо митрополита Калужского и Боровского Климента Министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко от 1 ноября 2007 г. № 7643

Версія для друку
13 грудня 2007 р. 16:05

Письмо Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента Министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко от 1 ноября 2007 г. № 7643.
 

Министру образования и науки Российской Федерации А. А. Фурсенко

Многоуважаемый Андрей Александрович!

Направляю Вам для сведения Концепцию включения в новое поколение государственных стандартов общего среднего образования учебного предмета «Православная культура» в составе новой образовательной области учебного плана «Духовно-нравственная культура» (приложение на 21 стр.).

Концепция разработана группой специалистов на основе предложений, направленных мной в Министерство образования и науки в декабре 2006 г. и представляет солидарное мнение Русской Православной Церкви и православного сообщества по вопросу перспектив изучения православной культуры в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Считаю необходимым организацию работ на основе данной Концепции в совместной Рабочей группе по проблемам изучения истории и культуры религии (православия) в системе образования Министерства образования и науки РФ и Русской Православной Церкви, а также в Российской академии образования и Федеральном институте развития образования.

Выполнение любых других проектов по данной теме, особенно финансируемых из средств государственного бюджета, с участием Министерства образования и науки РФ, а также Российской академии образования и Федерального института развития образования считаю нецелесообразным, не отвечающим интересам православного сообщества и Русской Православной Церкви.

С уважением,

Управляющий делами Московской Патриархии

митрополит Калужский и Боровский Климент

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші документи

Коментар юрисконсульта Навчального комітету щодо «Закону про наукову аспірантуру»

Новий закон про освіту та духовні освітні організації

Нове про релігійну освіту в законодавстві

Коментар черниці Ксенії (Чернеги) щодо змісту нового закону «Про освіту в Російській Федерації»

Правові форми православної освіти

Юридичні аспекти діяльності освітніх організацій

Підсумкова резолюція наради директорів православних освітніх установ

Концепция включения в новое поколение государственных стандартов среднего образования предмета «Православная культура»

Резолюция конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся»

Письмо митрополита Калужского и Боровского Климента Министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко от 1 ноября 2007 г. № 7643