Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Мінську пройшли урочистості з нагоди для пам'яті святих рівноапостольних Мефодія і Кирила

У Мінську пройшли урочистості з нагоди для пам'яті святих рівноапостольних Мефодія і Кирила
Версія для друку
25 травня 2018 р. 11:05

24 мая 2018 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска прошли торжества по случаю дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры.

Для кафедрального собора этот день является сугубым торжеством, так как крестильный криптовый храм освящен в честь святых братьев из Солуни.

По благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла Божественную литургию в Свято-Духовом соборе возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Его Преосвященству сослужили клирики Минской епархии.

На сугубой ектении были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. За Литургией епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского. Проповедь перед причастием произнес иерей Иоанн Парфенов.

По отпусте Литургии епископ Вениамин возглавил крестный ход, в котором приняли участие соборное духовенство и клирики Минской епархии, а также студенты и преподаватели Минской духовной академии, представители государственной власти и дипломатического корпуса. Во время крестного хода совершался молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Торжественное шествие из Свято-Духова собора направилось к мемориальной доске, установленной на северной стене собора в честь святых учителей славян. Здесь было совершено славление солунским братьям. Епископ Вениамин, представители государственной власти и дипломатического корпуса возложили цветы.

Затем крестный ход направился к минскому замчищу. К торжественному шествию присоединилось духовенство и прихожане Петропавловского собора во главе с настоятелем протоиереем Георгием Латушко, а также прихожане Кирилло-Мефодиевского храма с настоятелем иереем Святославом Рогальским.

У фундамента первого минского храма епископ Вениамин обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка подчеркнул важность подвига равноапостольных братьев для всего славянского культурного пространства и подчеркнул, что в старину книжное просвещение распространялось параллельно с просвещением духовным, и второе дополняло первое — без духовного просвещения славянская культура не могла гармонично формироваться.

Затем иерарх и сослужащее духовенство совершили краткий молебен, по окончании которого прозвучали приветствия высоких гостей. С Днем славянской письменности и памятью равноапостольных Мефодия и Кирилла собравшихся поздравили: заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Е.И. Радченко, заместитель начальника Управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь О.А. Скорина, советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь С.М. Круппо, советник Посольства Республики Болгария в Республике Беларусь Пламен Нецов.

В завершение праздника епископ Вениамин поблагодарил участников торжества за совместную молитву и призвал всех быть верными хранителями наследия святых братьев Кирилла и Мефодия.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Патріарший екзарх усі Білорусі здійснив літію по загиблиv при виконанні службового обов'язку співробітникам Міністерства внутрішніх справ РБ

У Мінську пройде виставка-форум «Радість Слова»

Патріарший екзарх усієї Білорусі освятив першу в Мінську кімнату духовної допомоги у 3-й Міській дитячій клінічній лікарні

Патріарший екзарх усієї Білорусі відвідав із робочим візитом Смоленську єпархію

Святіший Патріарх Кирил відвідав концерт на Червоній площі, присвячений Дню слов'янської писемності та культури

Святіший Патріарх Кирил відвідав концерт на Червоній площі, присвячений Дню слов'янської писемності й культури

Концерт на Червоній площі, присвячений Дню слов'янської писемності та культури

У Храмі Христа Спасителя відбувся прийом з нагоди Дня слов'янської писемності й культури та тезоіменитства Предстоятеля Руської Церкви

Інші новини

На телеканалі «Спас» пройшов телемарафон, присвячений Дню православної книги

У Троїце-Сергієвій лаврі пройшла презентація концепції розвитку Сергієвого Посада

Делегація Видавничої Ради взяла участь у святкуванні Дня православної книги у Воронезькій митрополії

У Москві відбудеться VII Міжнародний Великопісний хоровий фестиваль

Відбулася прем'єра фільму «Святий князь Даниїл Московський та його обитель»

Синодальний відділ у справах молоді разом із Видавничою Радою проведуть інтелектуальну гру «О.С. Пушкін: його спадщина»

У Мінську пройде виставка-форум «Радість Слова»

У Серпухові в рамках виставки-форуму «Радість Слова» відбулися презентація нових книг Святішого Патріарха Кирила та семінар з питань книгорозповсюдження

У підмосковному Серпухові відкрилася виставка-форум «Радість Слова»

Голова Видавничої Ради Руської Православної Церкви провів зустріч із головою Спілки письменників Росії