Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Москві відбувся І Загальномосковський православний молодіжний форум

У Москві відбувся І Загальномосковський православний молодіжний форум
Версія для друку
17 лютого 2023 р. 16:48

15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господня и День православной молодежи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся I Общемосковский православный молодежный форум.

Мероприятие было организовано отделом по делам молодежи Московской епархии при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Более 2000 молодых людей столицы приняли молитвенное участие в Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которое совершил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома. Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Зарайский Константин; председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим; ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; председатель отдела по делам молодежи Московской епархии протоиерей Кирилл Сладков; заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи, ответственный за молодежное служение в Западном викариатстве города Москвы иерей Алексий Соловьев; клирики Храма Христа Спасителя и ответственные за молодежное служение в викариатствах столицы.

Богослужебные песнопения исполнили два молодежных добровольческих хора: «Гефсимания» (хор Юго-Восточного викариатства) под управлением Марии Герего и хор Восточного викариатства под управлением Екатерины Резниковой.

По окончании Литургии епископ Истринский Серафим огласил Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.

Затем в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя началась программа Форума с участием представителей православных молодежных объединений, творческих и профессиональных ассоциаций, приходских сообществ, студентов ведущих светских и церковных вузов столицы.

Работу форума возглавили епископ Истринский Серафим и протоиерей Кирилл Сладков.

Отец Кирилл открыл форум, сердечно поблагодарив добровольцев молодежного отдела и ресурсного центра «Мосволонтер», почетных гостей в лице председателя комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы Екатерины Драгуновой, а также всех потрудившихся в организации масштабного мероприятия в жизни православной столицы.

Патриаршее благословение на продуктивную и душеполезную работу форума собравшимся передал епископ Истринский Серафим. Владыка обратился с приветственной речью, в которой отметил: «Мы собираемся для того, чтобы явить торжество нашей веры. Мы собираемся вместе для того, чтобы показать нашу духовную силу, чтобы подчеркнуть наше единство. Надеюсь, что сегодняшняя встреча в праздник Сретения будет действительно содержательной, полезной и радостной».

Владыка Серафим ответил на вопросы молодежи о церковной жизни, участии в социальном, миссионерском служении, затронул другие актуальные темы, волнующие подрастающее поколение.

В рамках работы форума участники смогли поучаствовать в конкурсах на знание истории Русской Церкви и московских святых, узнать о проектах молодежного отдела Московской епархии, посетить тематическую фотовыставку с кадрами приходской жизни столичных приходов, а также побывать на концертной программе в завершение форумного дня.

Празднование Дня православной молодежи официально было утверждено в 1992 году на XIV Ассамблее глав всех Поместных Православных Церквей. С 2002 года праздник активно отмечается в пределах Русской Православной Церкви.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За підтримки Синодального відділу у справах молоді відбудеться VIII Міжнародний фестиваль «Молоді таланти Вітчизни»

Синодальний відділ у справах молоді разом із Видавничою Радою провели інтелектуальну гру «О.С. Пушкін: його спадщина»

Видавнича Рада організувала зустрічі школярів із письменниками у ЛНР та передала комплекти книг до військових підрозділів у зоні СВО

Синодальний відділ у справах молоді разом із Видавничою Радою проведуть інтелектуальну гру «О.С. Пушкін: його спадщина»

Голова Синодального відділу у справах молоді взяв участь у IX Міжрегіональному форумі керівників та активу єпархіальних молодіжних відділів Приволзького федерального округу «Пересвєт»

Виступ Святішого Патріарха Кирила на ІІ Загальномосковському православному молодіжному форумі [Патріарх : Привітання та звернення]

Святіший Патріарх Кирил взяв участь у ІІ Загальномосковському православному молодіжному форумі

II Загальномосковський православний молодіжний форум

У свято Стрітення Господнього Предстоятель Руської Церкви звершив Літургію в Храмі Христа Спасителя

Інші новини

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»

Голова Відділу зовнішніх церковних зв'язків зустрівся з керівником Російської асоціації релігійної свободи

Опубліковано документ «Про православне ставлення до нової практики благословення "пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар" у Римо-Католицькій Церкві»

Голова Синодального відділу з благодійності підтримав родичів загиблих у «Крокус Сіті Холі»

Голова Синодального відділу з благодійності підтримав родичів загиблих у Крокус Сіті Холі