Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил литию по жертвам терактов в московском метрополитене и Кизляре

Святейший Патриарх Кирилл совершил литию по жертвам терактов в московском метрополитене и Кизляре
Версия для печати
7 мая 2010 г. 18:27

7 мая 2010 г., на 40-й день после трагедии в московском метрополитене, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя почтили память жертв недавних терактов в Москве и Кизляре.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«То, что произошло в Москве и Кизляре, действительно пронзило сердце нашего народа, и в этот раз как, может быть, никогда все вдруг сплотились вокруг трагедии, почувствовали физическую боль тех, кто страдал, — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви. — Слаженно и организованно работали все, кто должен был ликвидировать последствия трагедии. Немедленно оказывалась медицинская помощь. Немедленно оказывалась пастырская помощь, и я благодарю духовенство, которое с первых часов было рядом с теми, кто желал иметь духовную, пастырскую поддержку».

«Все, что произошло с нами, еще и еще раз ставит на повестку дня вопрос огромной силы и значения: что означает терроризм в современном мире? И на этот вопрос невозможно ответить, не констатировав того, что злые помыслы, как говорит Слово Божие, исходят из человеческих сердец (см. Мф. 15, 19)», — подчеркнул Святейший Владыка, призвав искать пути решения проблемы и в духовной сфере человеческого бытия.

«Мы должны становиться другими. Мир должен становиться другим. Иначе научно-техническое развитие и все то, что сопровождает жизнь современного человека в условиях сверхтехнологической цивилизации, способно превратить эту жизнь в ад», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию, за которой вознес молитвы о упокоении душ рабов Божиих, «во граде Первопрестольном нашем и во граде Кизляре невинно убиенных». За богослужением пел хор Заиконоспасского мужского монастыря.

Затем состоялся концерт памяти жертв теракта, в котором приняли участие хор Заиконоспасского монастыря «Благозвонница», хор московского Сретенского мужского монастыря, Большой симфонический оркестр, хор Государственной Третьяковской галереи, известные исполнители Ольга Бородина, Максим Федотов, Николай Петров и другие.

По окончании концерта по благословению Святейшего Патриарха Кирилла епископ Солнечногорский Сергий выразил благодарность организаторам и участникам мероприятия.

Видеозапись литии и концерта будет показана сегодня в 22.25 по телеканалу «Культура».

На мероприятии присутствовали председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В.Е. Чуров, председатель комитета Государственной Думы по культуре Г.П. Ивлиев, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, управляющий Ново-Нахичеванской и Российской епархией Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас (Нерсисян).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Духовенство Брянской епархии окормляет пострадавших от теракта

Священники Брянской епархии посещают пострадавших при обрушении моста в Брянской области

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с крушением поезда в Брянской области [Патриарх : Послания]

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом на вокзале города Кветта в Пакистане [Патриарх : Послания]

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

Ассирийский Патриарх посетил Санкт-Петербург

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

Состоялся заключительный концерт фестиваля «На божественной страже Отечества»

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концертом в Твери открылась программа региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» в честь Патриарха Тихона

До 18 мая продлен прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Никольском храме г. Калининграда

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

В канун праздника Святой Троицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом соборе Минска

В праздник Вознесения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в московском храме «Большое Вознесение» и возглавил хиротонию архимандрита Иоасафа (Вишнякова) во епископа Славгородского и Каменского

Состоялось наречение архимандрита Иоасафа (Вишнякова) во епископа Славгородского, архимандрита Авеля (Пивоварова) во епископа Губкинского, архимандрита Амвросия (Марченко) во епископа Грозненского

В канун праздника Вознесения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре