Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Присутствие Церкви в школах и СМИ мешает тем, кто боится отказаться от греховного существования, заявил протоиерей Всеволод Чаплин

Присутствие Церкви в школах и СМИ мешает тем, кто боится отказаться от греховного существования, заявил протоиерей Всеволод Чаплин
Версия для печати
12 сентября 2006 г. 16:25

Среди тех, кто выступает против усиления роли Церкви в школе и СМИ, много людей, прикрывающих идейной позицией вполне приземленные грехи, считает замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, передает «Интерфакс».

«Да, они боятся. Боятся, что однажды дети придут из школы и скажут: «Папа, а твой шоу-бизнес — пустой обман. Мама, а фильмы, которые ты смотришь, это перепев примитивных языческих вакханалий. Да и живете вы невенчанными, а значит — неправильно», — пишет отец Всеволод в очередной части своих дневниковых записей «Лоскутки», опубликованной в журнале «Православная беседа».

Такие люди, по его словам, боятся и того, что по телевизору когда-нибудь будут обличать «пьянство, наркоманию, неправильно нажитое богатство, съем проституток и проститутов».

«Тогда действительно будет стыдно и придется меняться. Вот и придумывают «антиклерикальную идеологию», чтобы это время не настало или хотя бы настало попозже. Но максимальный срок — это до Страшного суда», — сказал священник.

За всем этим, полагает он, проглядывается также боязнь перемен в собственной жизни, «боязнь отказа от расслабленного существования, от греховных привычек».

Другие новости

На портале «Память Церкви» опубликованы воспоминания архиепископа Филарета (Карагодина)

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

Комиссия по проведению аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих посетила Вятскую епархию

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Правовое управление Московской Патриархии провело в Санкт-Петербурге юридический семинар для представителей епархий, синодальных отделов, ставропигиальных монастырей

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Приморскую митрополию

Синодальный отдел по тюремному служению и Свято-Тихоновский университет заключили соглашение о сотрудничестве