Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Корабль ВМС Дании с прахом императрицы Марии Федоровны на борту взял курс на Кронштадт

Корабль ВМС Дании с прахом императрицы Марии Федоровны на борту взял курс на Кронштадт
Версия для печати
23 сентября 2006 г. 18:12

Днем 23 сентября, после церемонии прощания с прахом императрицы Марии Федоровны в Роскильдском кафедральном соборе, катафалк с саркофагом, в котором покоится прах императрицы, в сопровождении почетного эскорта проследовал в Копенгаген.

В столице Дании саркофаг поместили на траурную колесницу, запряженную лошадьми. Торжественная процессия прошла по улицам родного города российской императрицы.

Церковь святого Александра Невского, у которой была совершена краткая заупокойная лития, стала последней остановкой перед прибытием в порт. В дворике этого храма, который был возведен в конце XIX столетия по инициативе Марии Федоровны, установлен памятник императрице.

В порт Копенгагена на церемонию прощания с прахом прибыли королева Дании Маргрете II, члены Датского королевского дома, члены правительства Дании, главы датских религиозных организаций, участники официальной российской делегации и делегации Русской Православной Церкви, представители дипломатического корпуса Российской Федерации в Дании, почетные гости.

Под государственный гимн Датского королевства и ружейный салют последние метры до корабля гроб несли королевские гвардейцы и военнослужащие российского Президентского полка. Затем саркофаг был установлен на датском военном судне «Эсберн Снаре», который и доставит прах императрицы в Россию.

В церемонии приняли участие главный церемониймейстер датского королевского двора и главный герольдмейстер России Г.В. Вилинбахов. Когда корабль достигнет нейтральных вод, руководители протокольных служб подпишут акт о передаче праха Марии Федоровны России. В пути его будут сопровождать представители дома Романовых и Датского королевского дома. 

На борту корабля священнослужители Русской Православной Церкви протоиерей Сергий Киселев и протодиакон Александр Агейкин будут регулярно, три раза в день, совершать панихиды по Марии Федоровне у саркофага с ее прахом.

Прибытие корабля в Кронштадт ожидается утром 26 сентября. Именно в этот день ровно 140 лет назад императрица впервые ступила на Российскую землю.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Синодального отдела по социальному служению посетили Владимирскую и Волжскую епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

Представители Церкви приняли участие в заседании Совета при Президенте России по правам человека

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Марфо-Мариинской обители Москвы состоится празднование в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы

Праздник Собора Тверских святых и 890-летие основания Твери торжественно отметили в столице Верхневолжья

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

А.В. Щипков: 809-й указ Путина — это богословский документ

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Делегация Издательского Совета передала книги Донецкой и Бердянской епархиям