Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава итальянской Епископской конференции кардинал Камилло Руини подверг критике планы легализации эвтаназии и однополых браков

Версия для печати
23 января 2007 г. 11:05

Глава итальянской Епископской конференции кардинал Камилло Руини заявил, что воля больного не может служить основанием для его смерти.

«Воля больного, выраженная в настоящий момент или относящаяся к будущему, а также озвученная его доверенным лицом или членами семьи, ни коим образом не может стать основанием для решения о прекращении жизни больного», — заявил он в понедельник, открывая собор итальянских епископов, передает агентство Agr.

Дискуссия о допустимости эвтаназии разгорелась в Италии после того, как 60-летний Пьерджорджо Уэлби (Piergiorgio Welby), больной неизлечимой мышечной дистрофией, обратился прошлой осенью с письмом к президенту Джорджо Наполитано, умоляя разрешить врачам отсоединить его от поддерживающих жизнь устройств. 20 декабря его лечащий врач Марко Риччо отключил аппарат искусственного дыхания.

Смерть Уэлби вызвала резкое недовольство католической церкви. Так, Папа Римский Бенедикт XVI заявил, что «человеческая жизнь является высшей ценностью в каждый момент, от зачатия до естественной смерти».

Руини отметил, что он участвовал в полемике вокруг Уэлби, когда «принял тяжко выстраданное решение отказать в разрешении на отпевание».

Вместе с тем, кардинал Руини призвал врачей «не впадать в терапевтическое остервенение», прибегая к «излишне тягостной или опасной для пациента терапии, не приносящей результата, сопоставимого с усилиями».

Кроме того, кардинал Руини подверг критике планы итальянского правительства принять закон, придающий юридический статус незарегистрированным, но проживающим совместно парам — однополым союзам и гражданским бракам. Он подчеркнул, что юридической силой могут обладать только законные браки.

«Гомосексуальная семья не является семьей, поскольку не приводит к появлению потомства», — отметил глава итальянской Епископской конференции.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Вышла в свет научная монография помощника ректора Российского православного университета Василия Щипкова «Генеалогия секулярного дискурса»

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Церковь Англии выступила против эвтаназии

Митрополит Волоколамский Иларион: Перевод на русский язык не решает проблему понимания смысла богослужений современным человеком [Интервью]

Представитель ОВЦС принял участие в подписании совместного документа против эвтаназии

В Москве прошло очередное заседание Церковно-общественного совета по биоэтике

Другие новости

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Челябинск

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Курганскую митрополию

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»