Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В 1943 году Ватикан пытался спасти римских евреев от уничтожения, сообщил госсекретарь Святого Престола кардинал Бертоне

В 1943 году Ватикан пытался спасти римских евреев от уничтожения, сообщил госсекретарь Святого Престола кардинал Бертоне
Версия для печати
6 июня 2007 г. 18:25

Ватикан пытался взять еврейских мужчин Рима на службу в силы безопасности в 1943 году, чтобы спасти их от нацистских преследований. Об этом сообщил государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне.

По словам кардинала, в октябре 1943 года Ватикан попросил у немецких оккупантов разрешение принять еще 1425 мужчин на службу в силы безопасности, которые патрулировали церковные здания в Риме.

Кардинал говорит, что это было попыткой защитить еврейских жителей Рима от преследований, но немецкие оккупанты и их итальянские союзники потребовали от Ватикана имена, даты рождения и национальность охранников. Руководство Католической Церкви ответило отказом на это требование.

Кардинал не сообщил других подробностей, но в тот же месяц нацисты вывезли более тысячи евреев из римского района, известного как «Гетто», в концентрационный лагерь Аушвиц (Освенцим). Несколько сотен евреев выжили благодаря скрывавшим их католическим семьям.

Заявление Бертоне прокомментировал эксперт по еврейской истории Марчело Пеццетти. По его словам, если у Ватикана есть документы, доказывающие правдивость этой истории, то возникает вопрос, почему руководство Католической Церкви не публикует эти свидетельства.

Папа Пий XII, возглавлявший Римско-Католической Церковью с 1939 по 1958 год, не раз обвинялся в полном равнодушии к массовому уничтожению евреев Европы. Кардинал Бертоне назвал обвинения в адрес Папы в антисемитизме «черной легендой» и вновь заявил, что Понтифик негласно помогал спасать евреев.

MIGnews.com/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска [Патриарх : Послания]

В храме Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве молитвенно почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

В Храме Христа Спасителя состоялся международный круглый стол, организованный Фондом гагаузского наследия в память о героях Великой Отечественной войны

В день памяти великомученика Георгия Победоносца в Москве прошел ежегодный «Георгиевский парад. Дети победителей»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в открытии международной конференции «Великая Победа во имя мира и созидания. К 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне»

Все материалы с ключевыми словами