Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Российском православном университете прошел финал II олимпиады для школьников «В начале было Слово…»

В Российском православном университете прошел финал II олимпиады для школьников «В начале было Слово…»
Версия для печати
24 декабря 2014 г. 13:36

20-21 декабря 2014 года в Гуманитарном корпусе Православного института святого Иоанна Богослова Российского православного университета состоялся финальный тур II олимпиады школьников «В начале было Слово…». Олимпиада проходит при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Фонда просвещения «Мета».

Участие в финале приняли 197 школьников из 69 общеобразовательных учреждений Москвы и Московской области. Помимо очной формы, финал олимпиады в этом году предполагает также и заочную форму участия — для школьников из различных регионов России. Для них финальный тур пройдет в режиме онлайн после 12 января.

Перед финальными соревнованиями школьников и их учителей приветствовали ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), декан факультета религиоведения Ю.А. Кимелев, декан историко-филологического факультета С.В. Перевезенцев и декан факультета экономики и права К.А. Писенко. Они пожелали финалистам успехов как в предстоящих интеллектуальных состязаниях, так и в дальнейшей учебе, а также отметили, что будут рады видеть всех участников олимпиады «В начале было Слово...» в качестве студентов РПУ.

Финальный тур продолжался около трех часов. В организации олимпиады активное участие приняли также студенты университета — в качестве волонтеров они помогали школьникам сориентироваться в заданиях, а также в решении организационных вопросы.

Участниками первого тура II олимпиады «В начале было Слово...», который проходил в школах с 20 по 31 октября, стали 3059 человек из 138 школ Москвы, Московской области и нескольких регионов. В целом в олимпиаде приняли участие 67 школ Москвы, 64 школы Московской области и семь школ из регионов РФ — по одной из Волгограда, Саратова, Тульской, Владимирской, Белгородской областей, а также две школы из Республики Крым.

Площадками проведения школьного тура олимпиады стали, в частности, несколько кадетских корпусов, школы с углубленным изучением иностранных языков, православные общеобразовательные гимназии и школы, а также колледжи.

Подробная информация об олимпиаде размещается на официальном портале http://олимп.рпу.рф/. Справки по вопросам проведения олимпиады также можно получить по электронной почте: olimp.rpu@mail.ru и по телефону 8 (495) 626-49-75 (методист олимпиады школьников «В начале было Слово…», начальник орготдела Православного института св. Иоанна Богослова — Михаил Игоревич Романов).

РПУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

Российский православный университет святого Иоанна Богослова вступил в Российское историческое общество

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Приморскую митрополию

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

Финалисты конкурса «Красота Божьего мира: времен связующая нить» посетили Москву и Санкт-Петербург

Утвержден новый текст типового Устава Общеобразовательной автономной некоммерческой организации с православным компонентом образования

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК»

Другие новости

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Тульской духовной семинарии прошла Коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

В Витебской духовной семинарии открылась фотовыставка «Радость простых вещей»

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике принял участие во II Всероссийской конференции «Биоэтика и глобальные социальные трансформации»

На расширенном заседании ученого совета Московской духовной академии подвели итоги учебного года

В Москве прошел круглый стол по вопросам управления объектами культурного наследия, посвященный 500-летию Новодевичьего монастыря

Больница святителя Алексия организовала стажировку для сестер милосердия из Курской епархии