Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выставка «Царский Крестный Путь» открывается сегодня в Иерусалиме

Выставка 'Царский Крестный Путь' открывается сегодня в Иерусалиме
Версия для печати
18 июля 2008 г. 12:07

К 90-летию со дня убиения святых Царственных страстотерпцев и Алапаевских мучеников 18 июля 2008 года на Александровском подворье в Иерусалиме открывается экспозиция «Царский Крестный Путь», организованная Императорским православным палестинским обществом.

На экспозиции представлены:
— уникальные подлинные предметы, принадлежавшие святым преподобномученицам великой княгине Елисавете Феодоровне и инокине Варваре, найденные после их убиения в Алапаевске;
— чудотворный образ Николая Угодника, некогда переданный великой княгиней Елисаветой Феодоровной в Иерусалим;
— вещи, принадлежавшие императору Николаю II, найденные после его убиения, и две иконки, посланные им из заточения вдовствующей матери-императрице Марии Феодоровне;
— подлинные предметы, документы и фотографии императрицы Марии Феодоровны, ее дочерей великих княгинь Ксении и Ольги из периода их изгнания и пребывания в Копенгагене и Лондоне.

В эти дни отмечается 90 лет со дня убийства последнего русского императора и членов Дома Романовых.

В ночь с 12 на 13 июня 1918 года в Перми был убит великий князь Михаил Александрович и его секретарь Брайан Джонсон.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге была убита Царская семья — император Николай II, императрица Александра Феодоровна, царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия. Вместе с ними смерть приняли оставшиеся им верными доктор Евгений Боткин, фрейлина Анна Демидова, повар Иван Харитонов и лакей А. Трупп.

В ночь с 17 на 18 июля 1918 года в Алапаевске были казнены великая княгиня Елисавета Феодоровна, великий князь Сергий Михайлович, князья Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей, инокиня Варвара и секретарь великого князя Сергия Михайловича Феодор Ремез.

В ночь с 28 на 29 января 1919 года в Петропавловской крепости произошло убиение великих князей Павла Александровича, Димитрия Константиновича, Николая и Георгия Михайловичей.

Выставка продлится с 18 до 31 июля.

Время работы с 9:00 до 18:00.

Информация: тел. 02-6274952.

ИППО/Патриархия.ru

Материалы по теме

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

При поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Екатеринбурге начала работу XIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

В монастыре на Ганиной Яме установлен памятник следователю по делу об убийстве Царской семьи Н.А. Соколову

В Нижнем Новгороде состоялось открытие цикла культурно-просветительских и благотворительных мероприятий «Царские дни»

В 106-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду у могилы великого князя Сергея Александровича в Новоспасском ставропигиальном монастыре

Состоялось заседание Совета Императорского православного палестинского общества по итогам деятельности в 2024 году

Бюст императору Александру I открыт на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге

Другие новости

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ фильма «Святые родители»

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора