Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры встретился с руководством ряда московских вузов

Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры встретился с руководством ряда московских вузов
Версия для печати
18 мая 2017 г. 18:54

17 мая 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона с ректором Российского государственного гуманитарного университета Е.Н. Ивахненко. В ходе беседы, прошедшей в конструктивной обстановке, стороны обсудили различные вопросы сотрудничества между Общецерковной аспирантурой и РГГУ.

В тот же день митрополит Иларион встретился с ректором Московского архитектурного института Д.О. Швидковским. Встреча началась с подписания соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и МАРХИ. Стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия двух высших учебных заведений. Д.О. Швидковский познакомил митрополита Илариона с деятельностью кафедры храмового зодчества, представил проекты студентов института.

Во встрече участвовали: со стороны ОЦАД — проректор по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин), руководитель административно-хозяйственного отдела М.А. Титов, руководитель Учебно-методического управления А.В. Гусев; со стороны МАРХИ — проректор по научной работе Г.В. Есаулов и ответственный секретарь Попечительского совета МАРХИ Н.Н. Шмелева.

Также 17 мая ректор Общецерковной аспирантуры встретился с и.о. ректора Московского педагогического государственного университета А.В. Лубковым. Стороны обсудили разработку совместной магистерской программы Общецерковной аспирантуры и ведущего педагогического университета России, а также другие вопросы, касающиеся развития взаимодействия ОЦАД и МПГУ. А.В. Лубков пригласил митрополита Илариона посетить МПГУ.

Во встрече приняли участие проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин) и руководитель Управления по общественным связям и протоколу ОЦАД Мигель Паласио.

По материалам сайта ОЦАД

Патриархия.ru

Материалы по теме

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

В ОЦАД состоялась защита докторской диссертации клирика Екатеринбургской епархии протоиерея Валерия Лавринова

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Делегация Издательского Совета доставила духовную литературу в Северодонецкую и Луганскую епархии

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»