Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся семинар для священнослужителей — помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся семинар для священнослужителей — помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими
Версия для печати
31 октября 2017 г. 14:39

26-27 октября 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия состоялся двухдневный семинар «Противодействие прозелитизму и вербовке адептов неоязычества, радикального ислама, псевдорелигиозного экстремизма и его крайнего проявления в социально-политической жизни общества — терроризма: профилактика их негативного воздействия на осужденных в местах отбывания уголовного наказания».

Участие в семинаре приняли православные священнослужители — помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, а также четыре мусульманских имама, прибывших в Москву из Рязани, где они вместе с православным духовенством проходят обучение на Высших академических курсах Академии права и управления ФСИН России. Клирики представляли епархии, расположенные на территории Приволжского и Уральского федеральных округов, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает пресс-служба Синодального отдела по тюремному служению.

Занятия открылись лекцией «Тюремное служение Русской Православной Церкви в современных условиях» епископа Красногорского Иринарха. Председатель Синодального отдела рассказал об актуальных вопросах тюремного служения и возникающих в современных условиях проблемах, а также представил слушателям «Сборник рекомендаций Синодального отдела по тюремному служению для священнослужителей, назначенных на должность помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими». Владыка Иринарх ответил на вопросы слушателей, посвященные организации тюремного служения во взаимодействии с Федеральной службой исполнения наказаний.

В тот же день состоялись выступления руководителя Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Льва Семенова «Тоталитарные секты и псевдорелигиозный экстремизм — профилактика их деструктивного воздействия» и члена Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ М.С. Григорьева, который представил два доклада — «Проблемы вербовки заключенных в экстремистские и террористические организации — тюремный аспект» и «Борьба с пропагандой терроризма».

Во второй день обучающего семинара с лекциями выступили:

Полученные на курсах знания призваны помочь тюремным священнослужителям более эффективно участвовать в общем деле исправления осужденных и преодоления среди них псевдорелигиозного экстремизма, радикализма и религиозного фундаментализма.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Подведены итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных

Председатель Синодального отдела по тюремному служению посетил с рабочим визитом Нижегородскую митрополию

Синодальный отдел по тюремному служению и Свято-Тихоновский университет заключили соглашение о сотрудничестве

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

В ОЦАД состоялась защита докторской диссертации клирика Екатеринбургской епархии протоиерея Валерия Лавринова

Другие новости

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи