Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС выступил на заседании конференции, посвященной богословскому осмыслению проблемы экстремизма

Председатель ОВЦС выступил на заседании конференции, посвященной богословскому осмыслению проблемы экстремизма
Версия для печати
12 мая 2018 г. 16:19

12 мая 2018 года по решению Комиссии по богословию и богословскому образованию Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви в Санкт-Петербургской духовной академии проходит научно-богословская конференция «Богословское осмысление феномена экстремизма и терроризма».

Ее цель — привлечь церковных и светских экспертов для определения понятий экстремизма, фундаментализма, радикализма и терроризма с позиций богословской науки, а также обсудить возможные пути преодоления социальных деформаций, возникающих из-за распространения мирового терроризма и роста экстремистских настроений.

В актовом зале духовной школы собрались члены Комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, эксперты, члены Общественной палаты Санкт-Петербурга, представители городской администрации, студенты магистратуры и аспирантуры СПбДА.

Открывая конференцию, к присутствовавшим обратился ректор Санкт-Петербургской духовной академии, член Комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию архиепископ Петергофский Амвросий.

В начале заседания прозвучало выступление митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председателя Комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.

В числе участников форума — члены Комиссии по богословию и богословскому образованию Межсоборного присутствия: управляющий делами Митрополичьего округа в Республике Казахстан, ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий; заведующий кафедрой философии и религиозных аспектов культуры Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета К.М. Антонов и преподаватель Государственного академического университета гуманитарных наук А.М. Малер. К участию также приглашены председатель Синодального центра сектоведения Белорусской Православной Церкви, заведующий кафедрой апологетики Минской духовной академии В.А. Мартинович, советник Управления мониторинга, анализа и прогноза Федерального агентства по делам национальностей В.Д. Лаза, заведующая кафедрой религиоведения Казанского федерального университета Л.С. Астахова, председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии, доцент кафедры церковно-практических дисциплин СПбДА протоиерей Георгий Йоффе.

В программе конференции — доклады, посвященные таким темам, как проблема формулировки понятия «религиозный экстремизм», различие между экстремизмом под религиозными лозунгами, радикализмом и фундаментализмом, механизмы выявления и устранения рисков, связанных с данной тематикой, роль религиозного образования в противодействии деятельности экстремистов. Участники встречи рассмотрят методологические проблемы богословского анализа проявлений экстремизма в религиозной сфере, а также ознакомятся с материалами Поместных Православных Церквей, посвященными проявлениям экстремизма, прикрывающегося религиозной риторикой.

В завершение конференции предполагается принять текст коммюнике.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Синод утвердил в должностях заместителей председателей Отдела внешних церковных связей, Финансово-хозяйственного управления и Синодального миссионерского отдела

Состоялось заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений с Маланкарской Церковью

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Выдающийся церковный ученый и педагог. К 150-летию со дня кончины протоиерея Александра Горского [Статья]

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»

В издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышел сборник А.Ю. Митрофанова «Византия между Востоком и Западом»

Другие новости

В Москве прошло очередное заседание комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проекта документа Межсоборного присутствия «Духовно-богословские основания диаконической деятельности Русской Православной Церкви»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

В Донской духовной семинарии прошла конференция, посвященная пастырскому служению в современных условиях

Состоялось первое в 2025 году заседание комиссии по церковному праву Межсоборного присутствия

Состоялось заседание Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви