Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Сергиевское подворье Императорского православного палестинского общества

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Сергиевское подворье Императорского православного палестинского общества
Версия для печати
10 марта 2009 г. 19:25

8 марта на Сергиевское подворье Императорского православного палестинского общества прибыл начальник Русской духовной миссии, член Совета ИППО архимандрит Тихон (Зайцев) с клириками и сестрами Миссии. Их сопровождал Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Государстве Израиль, член ИППО П.В. Стегний с супругой. Двумя днями ранее посол уже побывал на подворье с делегацией МИД Израиля, которой представил уполномоченного представителя ИППО в Государстве Израиль П.В. Платонова.

На подворье высоких гостей встречали заместитель Председателя ИППО доктор исторических наук Николай Николаевич Лисовой, уполномоченный представитель ИППО в Государстве Израиль, председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Викторович Платонов, члены Иерусалимского отделения ИППО Вильман Дельгадо и Наталья Кранц, которые ежедневно заняты описью архива ИППО и строительными работами на подворье.

Гости посетили комнаты, где разместится будущая штаб-квартира ИППО: фойе, комнаты конторы управления Русскими подворьями, квартиру эконома, библиотеку, комнаты I и II классов, где останавливались в свое время такие известные лица, как секретарь ИППО В.Н. Хитрово, художник И.Е. Репин, автор «Страстного цикла» Н.А. Кошелев и епископ (впоследствии митрополит) Арсений (Стадницкий).

Затем гости осмотрели народную трапезную Сергиевского подворья ИППО. Н.Н. Лисовой, рассказывая присутствующим историю подворья, подчеркнул, что ни в каких документах народная трапезная Сергиевского подворья ИППО никогда не называлась «часовней, капеллой или домовой церковью», как приходится иногда читать в современных СМИ. Здесь паломники обедали, пили чай, слушали лекции «с туманными картинами», которые устраивались лекторами ИППО. В числе форм духовного обслуживания богомольцев были так называемые «поминальные обеды»: каждый желающий мог заплатить за несколько обедов для бедных и неимущих на помин души своих почивших родственников.

В библиотеке Сергиевского подворья ИППО сохранились листки, издававшиеся Обществом, для бесплатной раздачи паломникам, на которых изображены «Сергиевское подворье» и «народная трапезная на Русских постройках», с рассказом об их создании и функционировании.

Далее все присутствующие посетили архив и библиотеку Сергиевского подворья ИППО, где имели возможность увидеть и оценить проведенную и продолжающуюся работу по разбору и описанию книг и документов. Гостям были показаны документы, связанные с деятельностью ИППО, с прибытием на Святую Землю русских паломников.

За неделю работы под научным руководством заместителя ИППО Н.Н. Лисового были выявлены уникальные материалы по истории наследия ИППО в Святой Земле: отчеты, расходные книги, бухгалтерия управления подворьями ИППО, переписка руководства ИППО в Санкт-Петербурге с учительскими семинариями в Назарете, Бейт-Джале, а также школами ИППО в различных уголках Святой Земли. Найдены уникальная переписка секретаря ИППО В.Н. Хитрово с начальницей Бейт-Джальского женского пансиона Е.М. Таракановой, письма уполномоченного ИППО в Одессе М.И. Осипова, переписка управляющего русскими подворьями в Иерусалиме П.И. Ряжского (1910–1914 гг.), объявления Общества, отчеты по школам ИППО, контракты учителей в школах ИППО, информационные листовки и буклеты с видами Святой Земли и участков ИППО.

В россыпи документов нашлось немало загранпаспортов, в том числе с уникальными штампами и отметками «отправляется на богомолье», ж/д билетов и различных квитанций, связанных с пребыванием русских богомольцев в Иерусалиме в конце XIX — начале XX века. Сохранившиеся паспорта, как правило, были или утеряны паломниками, или остались в конторе Сергиевского подворья ИППО ввиду смерти владельцев.

Все обретенные драгоценные свидетельства подвижнической работы ИППО в Святой Земле были описаны и бережно упакованы для последующего, после ремонта и реставрации подворья, размещения в новом помещении Библиотеки и Архива Сергиевского подворья.

Руководство Общества планирует создание Научного центра ИППО, задачей которого станет изучение и введение в научный оборот новых данных по работе Палестинского общества на Ближнем Востоке.

Научные изыскания и ремонтные работы на Сергиевском подворье в Иерусалиме продолжаются по намеченной программе.

Официальный сайт Императорского православного палестинского общества/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской духовной миссии принял участие в мемориальном акте в честь Дня Победы

Митрополит Таллинский Евгений возглавил Литургию в престольный праздник первого русского храма на Святой земле

Иерарх Иерусалимской Православной Церкви возглавил Литургию на подворье Русской духовной миссии в Магдале

В Русской духовной миссии в Иерусалиме почтили память священноисповедника Виктора, епископа Глазовского

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме удостоен Патриаршей награды

Иерарх Иерусалимской Церкви возглавил престольный праздник на подворье Русской духовной миссии в Яффе

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду у могилы великого князя Сергея Александровича в Новоспасском ставропигиальном монастыре

Состоялось заседание Совета Императорского православного палестинского общества по итогам деятельности в 2024 году

Бюст императору Александру I открыт на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге

Состоялась рабочая встреча митрополита Ставропольского Кирилла с председателем ИППО и фонда «Христианское милосердие» Сергеем Степашиным

Другие новости

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

Комиссия по проведению аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих посетила Вятскую епархию

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Правовое управление Московской Патриархии провело в Санкт-Петербурге юридический семинар для представителей епархий, синодальных отделов, ставропигиальных монастырей

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Приморскую митрополию

Синодальный отдел по тюремному служению и Свято-Тихоновский университет заключили соглашение о сотрудничестве

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне