Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Екатеринбурге получила государственную регистрацию православная гимназия имени Святейшего Патриарха Алексия

В Екатеринбурге получила государственную регистрацию православная гимназия имени Святейшего Патриарха Алексия
Версия для печати
14 мая 2021 г. 10:57

В Екатеринбурге получила государственную регистрацию православная гимназия имени Святейшего Патриарха Алексия II. Учрежденная по благословению правящего архиерея Екатеринбургской епархии приходом святого целителя Пантелеимона, гимназия разместилась в живописной лесопарковой зоне на Сибирском тракте. 

На территории в один гектар по специально разработанному проекту построено современное здание учебного заведения площадью около 6 000 квадратных метров, располагающее не только просторными аудиториями, но и собственной столовой, спортивным и актовым залами, библиотекой, медкабинетом и бассейном.

Как рассказал руководитель проекта архимандрит Димитрий (Байбаков), гимназия имеет дошкольное отделение (детский сад) с пятью группами по 20 воспитанников и школьное, собственно гимназию — 11 классов по 25 человек. Всего здесь будут получать воспитание и образование около 400 детей.

Поскольку концепция проекта предусматривает вовлечение в него детей в течение полного дня, то в гимназии организуются многочисленные кружки и секции, проводятся экскурсии и поездки, а также организовано полноценное трехразовое питание. По словам священника, задача учебного заведения — дать детям качественное гуманитарное образование и хорошее христианское воспитание.

Название гимназии, выбранное общиной в память о посещении храма целителя Пантелеимона Святейшим Патриархом Алексием 26 сентября 2000 года, утверждено решением Епархиального совета и благословлено митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением.

Экономическая модель проекта основана на кооперации. Приход предоставляет гимназии здание и коммунальные ресурсы, а родители вносят пожертвования на содержание детей в размере себестоимости питания воспитанников и зарплаты учителей. На сегодня это составляет около 10 тысяч рублей в месяц.

В настоящее время здание гимназии принято в эксплуатацию и приход ведет подготовку документов для получения конфессиональной аттестации и государственной лицензии на образовательную деятельность.

На территории Екатеринбургской митрополии в ведении Русской Православной Церкви также действуют мужская гимназия в Верхотурье, Александро-Невская в Нижнем Тагиле и Свято-Симеоновская в Екатеринбурге.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Состоялось заседание кандидатского диссертационного совета ОЦАД

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Центр Василия Великого проведет обучение по помощи трудным подросткам

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии