Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального миссионерского отдела возглавил Литургию на иностранных языках в Московском государственном лингвистическом университете

Председатель Синодального миссионерского отдела возглавил Литургию на иностранных языках в Московском государственном лингвистическом университете
Версия для печати
15 июня 2022 г. 14:05

13 июня 2022 года, в праздник Сошествия Святого Духа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального миссионерского отдела, сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом Московской епархии, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы епископ Луховицкий Евфимий возглавил служение Божественной литургии на иностранных языках в домовом храме равноапостольной Марии Магдалины при Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ им. Мориса Тореза).

Его Преосвященству сослужили настоятель храма святой Марии Магдалины и храма Пророка Божия Илии в Обыденском переулке г. Москвы протоиерей Максим Шевцов, а также клирики Илиинского храма и Высоко-Петровской обители иеромонах Константин (Симон), иеромонах Матфей (Мунтяну), иерей Димитрий Дейкин, диакон Иоанн Извеков, диакон Александр Багрин.

Совершение богослужения на иностранных языках в этот день символично: именно после Сошествия Святого Духа апостолы начали говорить на разных наречиях и понимать их.

Подобная служба проводится в стенах лингвистического университета впервые. На английском языке были полностью прочитаны часы; ектении, возгласы архиерея и священства, Апостол и Евангелие произносились на церковно-славянском, английском, немецком и французском языках.

Богослужебные песнопения исполнил английский православный хор Saint Felix Chanters под управлением регента Александра Демидова. Среди певчих присутствовали, в том числе, носители английского языка из США и Великобритании.

Во время Литургии были вознесены молитвы о начальствующих, учащих и учащихся МГЛУ.

За богослужением молились сотрудники и студенты университета, а также молодежь из других московских вузов.

По окончании Литургии епископ Евфимий поздравил всех собравшихся с Днем Святой Пятидесятницы и выразил благодарность ректору университета И.А. Краевой и настоятелю храма протоиерею Максиму Шевцову за возможность в этот знаменательный день совершить богослужение в подобном учебном заведении.

Владыка Евфимий также отметил, что совершение таких богослужений в домовом храме святой Марии Магдалины могло бы содействовать образовательному процессу — обогатить студентов как внутренне, так и в профессиональном плане, углубляя их знания через знакомство со священными текстами и молитвословиями на иностранных языках.

«На пятидесятый день после Своего Воскресения Господь ниспослал Святаго Духа Своим ученикам для того, чтобы, укрепляемые и вдохновляемые Духом Святым они несли Благую Весть о Воскресении Господа во все концы Земли. Мы неслучайно совершили Литургию в этот день в домовом храме Московского государственного лингвистического университета, поскольку в стенах этого знаменитого вуза изучаются многие иностранные языки, люди получают необходимые знания для того чтобы быть посредниками в диалоге между людьми разных культур, разных религиозных взглядов, убеждений», — отметил председатель Синодального миссионерского отдела. 

Архиерей выразил надежду, что эта Божественная литургия положит начало доброй традиции совершения богослужений на иностранных языках в этом красивейшем старинном университетском храме.

«Уверен, что подобные богослужения будут весьма востребованы в таком городе, как Москва, ведь здесь проживают люди разных национальностей, которые были бы рады возможности молиться на более привычном для них языке. Будем надеяться, что вместе мы еще не один раз будем здесь собираться прославлять Господа, подобно апостолам, на разных языках», — добавил епископ Евфимий.

Высоко-Петровский монастырь/Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока посетил храм мученицы Татианы при МГУ

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университета

В день памяти мученицы Татианы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в храме мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова

В рамках программы Рождественских чтений в Москве прошла студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

Лидеры программы «Православная инициатива» на XII форуме регионов России и Беларуси приняли активное участие в обсуждении вопросов развития трансграничных связей двух стран

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

Состоялся семинар по вопросам организации миссионерской работы на новых территориях

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Другие новости

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи