Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церковь передала 198 тонн муки и соли нуждающимся в 22 городах

Церковь передала 198 тонн муки и соли нуждающимся в 22 городах
Версия для печати
3 ноября 2023 г. 11:06

В рамках сотрудничества Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Международного Комитета Красного Креста (МККК) Русская Православная Церковь передала нуждающимся 180 тонн муки и порядка 60 тысяч пачек соли, пожертвованные МККК.

Гуманитарный груз доставили в 22 города, в числе которых Ростов-на-Дону, Воронеж, Симферополь, Подольск, Самару, Каменск-Шахтинский, Саратов, Белгород, Волгоград, Волгодонск, Урюпинск, Краснодар, Сочи, Туапсе, Кущевскую, Новороссийск, Тихорецк, Армавир, Майкоп, Ставрополь, Ессентуки. Также из Донецкого филиала в Мариуполь передали 15 тонн муки и 5 тысяч пачек соли. Эту помощь распределили по нескольким храмам и социальным учреждениям города.

«Мы всегда рады помочь людям. Взаимодействие с Русской Православной Церковью важно для Международного Комитета Красного Креста. Мы провели ряд встреч и обсудили различные варианты взаимодействия. Диалог с различными организациями является ключевым фактором для работы, которая позволит помочь большему числу людей», — отметил руководитель Департамента гуманитарной помощи Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации и Республике Беларусь Максим Силин.

Продукты предназначаются для нуждающихся жителей регионов и беженцев, которые обращаются за помощью в церковные гуманитарные центры. Помощь жителям Донбасса была доставлена при содействии Патриаршей гуманитарной миссии.

«От всей души благодарим Международный Комитет Красного Креста, который благодаря содействию Синодального отдела по благотворительности передал нашему Марфо-Мариинскому сестричеству милосердия и церковному штабу помощи беженцам в качестве гуманитарной помощи муку. Это огромный подарок для наших подопечных и большое подспорье в нынешней ситуации. Помощь передана вынужденным переселенцам из многодетных семей, малообеспеченным матерям-одиночкам, пожилым людям, людям с инвалидностью и всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», — отметила старшая сестра Марфо-Мариинского сестричества милосердия, руководитель церковного штаба помощи беженцам в Белгороде Елена Химченко.

В августе в Синодальном отделе по благотворительности состоялась встреча с сотрудниками Региональной делегации МККК в Российской Федерации и Республике Беларусь. Участники встречи обсудили различные вопросы взаимодействия, оказания помощи беженцам, пострадавшим в зоне конфликта и поиска пропавших без вести. 

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

Президент России провел встречу с руководителем фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

Священники Ижевской епархии посетили в больнице пострадавших при обстрелах

В Тульской духовной семинарии прошла Коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа

Представители руководства Патриаршей гуманитарной миссии и ассоциации «Добро.рф» обсудили вопросы сотрудничества

Другие новости

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи