Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Кирилл выступил с докладом на Филаретовском вечере в Московской Духовной академии

Митрополит Кирилл выступил с докладом на Филаретовском вечере в Московской Духовной академии
Версия для печати
5 декабря 2005 г. 15:34

2 декабря Русская Православная Церковь молитвенно празднует память святителя Московского Филарета. Уже много лет в Московских Духовных школах проводится вечер, посвященный жизни и деятельности этого выдающегося иерарха, богослова и церковного мыслителя. До канонизации митрополита Филарета вечер проводился в день памяти святого Филарета Милостивого — Небесного покровителя святителя (14 декабря). После его прославления вечер проводится в день его памяти (2 декабря).

2 декабря 2005 года в Московской Духовной академии состоялся традиционный вечер, посвященный памяти святителя Московского Филарета (Дроздова).

Утром все учащие и учащиеся Московских Духовных школ молились за Божественной литургией в академическом и семинарском храмах, а в 15 часов в Большом актовом зале Академии приветственным словом ректора Московской Духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения была открыта конференция, посвященная святителю Филарету.

В своем выступлении владыка Евгений отметил выдающееся значение святителя Филарета в истории Русской Православной Церкви и Московских Духовных школ, которые митрополит многие годы духовно окормлял, принимая самое активное участие в назначении преподавателей, разработке учебных программ, поддержке молодых ученых.

Почетный гость конференции — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл — выступил с докладом «Святитель Филарет Московский  и библейская традиция», в котором освятил глубокую укорененность богословской мысли приснопамятного святителя в Священном Писании.

Другим аспектам богословской, литературной и церковной деятельности митрополита Филарета были посвящены доклады преподавателей Московских Духовных школ.

Доклад профессора протоиерея Валентина Асмуса был посвящен теме отношения митрополита Филарета к старообрядчеству. Отец Валентин отметил большой авторитет святителя в данном вопросе и его деятельность по отношению к единоверчеству.

Профессор протоиерей Максим Козлов сделал доклад на тему «Святитель Филарет и его отношение к инославию».

Доклад преподавателя священника Александра Задорнова был посвящен характеристике святителя Филарета как канониста.

Выступления священника Александра Тимофеева и священника Димитрия Юревича касались экзегетических трудов святителя.

В своем докладе «Святитель Филарет и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I» преподаватель Д.В. Сафонов напомнил собравшимся, что именно по благословению Патриарха Алексия I в 1951 году в Московской Духовной академии стали проводить Филаретовские вечера.

После окончания конференции состоялся традиционный Филаретовский концерт, во время которого учащиеся 3 класса Регентской школы при Московской Духовной академии сдавали экзамен по дирижированию.

Концерт был разделен на две части: в первом отделении звучали песнопения в исполнении женского хора, а во втором пел смешанный хор Московских Духовных школ. В программу вошли 16 произведений духовной музыки выдающихся русских композиторов.

Сайт МДА/Служба коммуникаций ОВЦС МП/Патриархия.ru

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

В Московской духовной академии состоялась презентация нового трехтомного издания избранных проповедей святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

Монашествующие епархий Дальневосточного федерального округа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Российский православный университет святого Иоанна Богослова вступил в Российское историческое общество

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Общецерковную аспирантуру посетила делегация Ассирийской Церкви Востока во главе с Католикосом-Патриархом Мар Авой III

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Состоялось совещание по проведению Общецерковного конкурса иконописных работ, посвященного святителю Тихону, Патриарху Московскому, новомученикам и исповедникам Церкви Русской