Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Покровский храм в Бутырской тюрьме примет участие в выставке «Церковный звон колоколов»

Покровский храм в Бутырской тюрьме примет участие в выставке 'Церковный звон колоколов'
Версия для печати
31 октября 2006 г. 17:27

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме (СИЗО №2 г. Москвы) примет участие в XIII православной выставке-ярмарке «Церковный звон колоколов», которая пройдет с 4 по 10 ноября 2006 года в павильоне №69 Всероссийского Выставочного Центра.

Колокола Покровского храма, подвешенные на деревянной звоннице, которую пожертвовал ему храм Живоначальной Троицы в Никитниках, слышат все заключенные Бутырки.

В экспозиции на стенде № 173 на ВВЦ будут представлены более 30 икон Покровского храма, в том числе иконы Спасителя, иконы  свт. Луки (Войно-Ясенецкого) Крымского и других Новомучеников и Исповедников Российских, пребывавших в заточении в Бутырке в 1918-1953 годах (а также книги о них), список иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», специально написанной для Покровского храма в Серпуховском Высоцком монастыре его главным иконописцем Владимиром Артемьевым. Кроме того, здесь можно увидеть и работы заключенных.

Будут приниматься доброхотные пожертвования и записки на еженедельное совершение перед образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» моления о страждущих.

Собранные на выставке пожертвования будут употреблены на приобретения одежды, обуви, лекарств для заключенных и на нужды тюремного храма.

Жертвуя на нужды заключенных, вы получаете возможность приобщиться к тем, кто украшает свою душу делами милосердия, помогает чающим сострадания и утешения, и тем самым испрашивает милосердие Божие на последнем и Страшном Суде Христовом и удостаивается посетить Самого Христа, ибо по словам Спасителя: «Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне... Так как вы делали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 35-36, 40).

Храм во имя Покрова Божией Матери — старейший среди тюремных церквей столицы — был построен в 1782 году по проекту архитектора М.Ф. Казакова. Среди знаменитых узников Бутырки – Нестеров, Вавилов, Туполев, Королев, Солженицын…

В XX веке казематы Бутырской тюрьмы освящены пребыванием в них святых Новомучеников и Исповедников Российских. Сюда были заключены патриарший местоблюститель митрополит Крутицкий Петр (Полянский), митрополит Петроградский Серафим (Чичагов), архиепископ Верейский Иларион (Троицкий), архиепископ Можайский Димитрий (Добросердов), епископ Дмитровский Серафим (Звездинский), протоиерей Владимир Амбарцумов, протоиерей Иоанн Восторгов и многие другие. Сегодня более 200 из этих узников Бутырки причислены к лику святых. Иконы некоторых из новомучеников уже можно видеть в храме. Сбор материалов об узниках Бутырки, пострадавших за веру, продолжается.

В 1992 году было положено начало постсоветской истории Бутырского храма: здесь начинал свое пастырское служение окормления заключенных первый настоятель храма приснопамятный протоиерей Глеб Каледа (+1994). По различным обстоятельствам после упокоения о. Глеба служение в тюрьме не было постоянным. Отсюда в новой России начиналось движение милосердия ко всем, кто находится в местах лишения свободы.

Ныне по милости Божией здесь вновь возносится молитва, совершается бескровная Жертва. При активной помощи московских приходов, особенно храмов святителя Николая в Бирюлево, Живоначальной Троицы на Грязех, Покровский храм снабжен всем необходимым для богослужения. А благодаря жертвователям специально для храма написано несколько икон.

По словам настоятеля Покровского храма иерея Константина Кобелева, со временем над зданием храма, перестроенного в советские годы в медицинскую часть СИЗО, появится купол с крестом.

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в столице в третий раз прошел «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся». Праздничные Божественные литургии были отслужены во всех шести московских следственных изоляторах, с которыми работает Комиссия по социальному служению в местах лишения свободы города Москвы. Ее председатель — викарий Московской епархии, епископ Дмитровский Александр — традиционно возглавил торжественное престольное богослужение в храме Бутырской тюрьмы, где  с начала сентября прошлого года регулярно совершаются богослужения.
 
Проезд: ст.м. «ВДНХ», ВВЦ, павильон №69.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00.

Организатор: ООО «РВК Эксподизайн», тел: 181-06-01, 181-51-81

Подробности на сайте храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме http://www.butyrka.st-nikolas.ru/

Патриархия.ru

Материалы по теме

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Представители Церкви приняли участие в совещании в Министерстве юстиции России

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в расширенном заседании коллегии ФСИН России

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

На Соловках прошел фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем»

Фестиваль колокольных звонов и конференция «Колокола и звоны России» пройдут в Даниловом ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл освятил Большой благовестный колокол Саввино-Сторожевского монастыря

В праздник Крещения Руси по всем храмам и монастырям прокатится волна колокольного звона

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве