Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Католическая Церковь Польши наградила диакона Андрея Кураева медалью за миссионерскую деятельность

Католическая Церковь Польши наградила диакона Андрея Кураева медалью за миссионерскую деятельность
Версия для печати
15 декабря 2006 г. 13:00

В Варшаве, в королевском замке в Лазенках — резиденции последнего польского короля Станислава Понятовского, состоялась церемония вручения известному православному миссионеру диакону Андрею Кураеву медали святого Альберта Хмелевского.

Награда вручена Польской Католической Церковью «за многолетнюю миссионерско-евангелизаторскую деятельность на территории стран-членов СНГ».

«Отец Андрей, принадлежа Русской Православной Церкви, подвергавшейся в XX веке гонениям, которые можно сравнить только с первыми веками христианства, избрал своей главной целью проповедь Евангелия среди людей, силой оторванных от веры. Через свои лекции, встречи, в том числе даже на рок-концертах, он несет людям слово о Христе и надежду», — заявил единственный православный депутат сейма Польши Евгений Чиквин, вручая медаль отцу Андрею.

Ранее неоднократно приходилось слышать заявления оппонентов отца Андрея Кураева о том, будто он своей миссионерской деятельностью сеет рознь.

На церемонии было оглашено приветствие президента Польши Леха Качиньского, в котором был упомянут, в частности, и отец Андрей.

В свою очередь сам лауреат во время церемонии сказал, что принадлежит «к крепкому племени православных миссионеров». «Россия сегодня особенно нуждается в такой работе. Гид, много лет проработавшая в Эрмитаже, рассказывала, что в конце экскурсии дети часто спрашивают ее, показывая на картины Мадонны: «А почему эта тетенька на картинах всегда с голеньким мальчиком и никогда — с девочкой?» — рассказал отец Андрей.

С другой стороны, продолжил он, миссионерская работа в России очень сложна, в частности, потому, что «Православная церковь очень живо ощущает присутствие Бога в своей жизни, и это порождает эффект психологического монофизитства, когда кажется, что Бог за нас все сделает».

«И отсюда любимое священническое присловие: «Кого надо, Господь сам в храм приведет». На борьбу с этим антимиссионерским присловием мне приходится тратить изрядную часть своих сил», — констатировал отец Андрей Кураев.

В то же время работа миссионера радостна, сказал отец Андрей, добавив, что для него как для миссионера «не существует факта распада СССР». Он сообщил, что недавно у него были лекции во Львове, а также в городах Узбекистана и Киргизии, запланирована поездка в Гродно (Белоруссия).

Во время церемонии лауреат также рассказал, как весной этого года на улице в Самарканде встретил русского мальчика и обратился к нему с пасхальным приветствием «Христос воскресе!», на что тот ответил: «И Вам того же».

«Я не могу себе представить более христианского пожелания, поэтому это пожелание переадресую и всем присутствующим», — добавил отец Андрей Кураев.

«В условиях, когда и Православная Церковь, и Католическая замерли в ожидании того, как новый понтификат скажется на наших отношениях, я счел необходимым принять эту награду для того, чтобы позволить надежде на продолжение диалога оставаться в нашей жизни», — сказал отец Андрей в беседе с корреспондентом «Интерфакса» после торжественной церемонии.

Медаль вручается уже 31-й год. Святой Альберт Хмелевский — католический монах, который жил в XIX веке, вел благотворительную деятельность, учреждал приюты для бедных. Был канонизирован во время понтификата Иоанна Павла II.

Эта награда ежегодно вручается христианским деятелям за миссионерские, экуменические, благотворительные труды, а также политикам. Список лауреатов этого года возглавил католический кардинал из Львова Марьян Яворский. Среди награжденных — известный ксендз Роман Инжеяк.

Лауреаты прошлых лет — экс-президент Польши Лех Валенса, митрополит Варшавский и всея Польши Савва, основательница католического ордена милосердия мать Тереза, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Материалы по теме

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве