Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий принял участие в юбилейном заседании Рабочей группы по взаимодействию МИД России и Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Алексий принял участие в юбилейном заседании Рабочей группы по взаимодействию МИД России и Русской Православной Церкви
Версия для печати
21 ноября 2007 г. 02:45

20 ноября в Белом зале Большого особняка МИД России состоялось юбилейное X заседание Рабочей группы по взаимодействию МИД России и Русской Православной Церкви. На нем выступили сопредседатели Рабочей группы — статс-секретарь, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б. Карасин и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В ходе торжественной части юбилейного заседания прозвучали выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и руководителя внешнеполитического ведомства России С.В. Лаврова.

В этот же день состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с министром иностранных дел. В беседе также принимал участие президент Международного фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев. Его Святейшество сообщил С.В. Лаврову о решении МФЕПН наградить его премией «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов». Церемония вручения премии состоится 21 января 2008 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Затем в зале Богаевского Святейший Патриарх Алексий и министр иностранных дел С.В. Лавров рассказали представителям СМИ о сложившихся отношениях сотрудничества между МИД России и Московским Патриархатом.

С.В. Лавров напомнил, что Рабочая группа по взаимодействию Министерства иностранных дел Российской Федерации с Русской Православной Церковью была создана в 2003 году во время первого посещения МИДа Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. «За без малого пять лет эта группа, по нашей общей оценке, высказанной на сегодняшнем заседании, показала свою безусловную востребованность при решении вопросов, которые напрямую затрагивают национальные интересы страны, коренные интересы наших граждан», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

Православные ценности сформировали основу российской культуры и российской государственности — в этом истоки уходящей вглубь веков традиции сотрудничества отечественной дипломатии и Церкви, сказал он, подчеркнув: «Мы и сегодня, действуя рука об руку, помогаем российской диаспоре за рубежом защищать права оказавшихся вдали от Родины россиян».

С.В. Лавров выразил мнение, что Церковь, по сути, решает те же задачи, что и дипломатия, осуществляя миротворческую миссию на просторах Содружества Независимых Государств и в других регионах мира. «Мы союзники с Русской Православной Церковью в противодействии любым проявлениям расизма, ксенофобии, в противодействии попыткам расколоть мир по религиозному, этническому, цивилизационному признаку, — подчеркнул он. — Нас объединяет понимание важности межкультурного, межконфессионального, межцивилизационного диалога, понимание того, какое значение такой диалог имеет для успокоения ситуации в мире. Накопленный в России колоссальный опыт нашего государства и Русской Православной Церкви в этой сфере, безусловно, должен быть востребован на глобальном уровне, в общемировом масштабе».

Было отмечено, что российское руководство вместе с Церковью поддерживает развитие под эгидой Организации Объединенных Наций инициативы «Альянс цивилизаций». «По согласованию с Русской Православной Церковью мы предложили, чтобы эта инициатива была дополнена консультативным процессом с участием основных мировых религий, — рассказал министр иностранных дел. — Прообразом такого сотрудничества был Всемирный саммит религиозных лидеров, состоявшийся в 2006 году в Москве по инициативе Святейшего Патриарха Алексия».

Он также отметил, что продвижение межкультурного, межконфессионального диалога было одной из приоритетных тем российского председательства в 2006 году в Комитете министров Совета Европы. При этом С.В. Лавров подчеркнул, что недавнее выступление Его Святейшества на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы вызвало широкий положительный резонанс. Глава российского Министерства иностранных дел назвал визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Западную Европу в октябре нынешнего года беспрецедентным.

Как было отмечено, на состоявшемся заседании обсуждались конкретные шаги по дальнейшему развитию сотрудничества, в том числе по закреплению тех его результатов, которые имели поистине исторический характер и выразились, в частности, в подписании в мае 2007 года Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью. «Мы видим в восстановлении единства Русской Православной Церкви важнейший фактор консолидации русского мира. Наше министерство, посольства и консульства всегда сотрудничают с представителями Московского Патриархата, с приходами Русской Православной Церкви в различных странах», — сообщил министр иностранных дел.

В заключение С.В. Лавров поздравил всех присутствовавших и особенно Святейшего Патриарха Алексия с юбилеем восстановления Патриаршества в Русской Церкви. Напомнив о высокой оценке значения Церкви в жизни российского общества, которая прозвучала накануне на встрече с Президентом России в Кремле, С.В. Лавров сказал: «Мы видим, какую большую роль играет Русская Православная Церковь в решении задач укрепления нашего Отечества, обеспечения максимально благоприятных условий для дальнейшего развития страны, для реализации всех чаяний наших граждан».

В ответном слове Святейший Патриарх Алексий сердечно поблагодарил за поздравления с 90-летием одного из важнейших событий истории Русской Церкви — восстановления Патриаршества.

Говоря о деятельности Рабочей группы МИД России и Русской Православной Церкви, Его Святейшество подчеркнул, что с момента своего основания она развивается в качестве механизма консультаций государственной власти с институтами гражданского общества.

«У нас много задач, которые нужно решать совместно, потому что мы служим благу своей Родины, благу своего народа, — сказал Святейший Патриарх. — Миллионы соотечественников находятся за рубежами Отчизны и нуждаются в помощи и поддержке. Мы всемерно оказываем им духовную помощь, создавая для верующих приходы Русской Православной Церкви во многих странах». Эти люди нуждаются не только в материальной помощи или моральной поддержке, но и в защите своих прав, в том числе в области сохранения своей культуры, заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Говоря о перспективах межрелигиозного и межцивилизационного диалога, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II приветствовал прозвучавшее в выступлении главы Министерства иностранных дел России на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций предложение о создании консультативного совета религий при ООН.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На храме, где в 1917 году было принято решение о восстановлении Патриаршества, установлен крест

Святейший Патриарх Алексий благословил установить новое празднование в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского

Выставка, посвященная 90-летию восстановления Патриаршества, проходит в Крыму

«Церковь отделена от государства, но не от общества». Интервью Святейшего Патриарха Алексия телеканалу «Россия». [Патриарх : Интервью]

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым