Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялись совместные заседания Священного Архиерейского Синода и Митрополичьего Совета Православной Церкви в Америке

Состоялись совместные заседания Священного Архиерейского Синода и Митрополичьего Совета Православной Церкви в Америке
Версия для печати
9 сентября 2008 г. 16:27

3 сентября Священный Архиерейский Синод и Митрополичий Совет Православной Церкви в Америке провели совместное заседание в Ист-Норвич-Инн, неподалеку от Канцелярии ПЦА в Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк.

День начался с Божественной литургии и молебна в часовне преподобного Сергия Радонежского в Канцелярии ПЦА, которые совершил епископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский Тихон.

После богослужения архиепископ Далласский и Южных штатов Димитрий зачитал письмо Митрополита Германа Священному Архиерейскому Синоду, в котором Предстоятель Православной Церкви в Америке попросил предоставить ему шестимесячный отпуск по болезни. Священный Синод решил рассмотреть этот вопрос на заседании 4 сентября.

Главным вопросом повестки дня стал отчет Специальной комиссии по расследованию финансовых злоупотреблений, имевших в прошлом место в Канцелярии ПЦА.

«Работа комиссии основывается на 44 собеседованиях, более чем 10 000 страниц документов и более чем 4000 часов совместной работы», — отмечается в преамбуле отчета, единодушно одобренного Священным Синодом и Митрополичьим Советом.

«Общий масштаб административных нарушений и злоупотреблений неизвестен, — констатируют авторы документа. — Некоторые поставили личную выгоду превыше своего христианского долга. Другие оказались неспособны исполнить возложенные на них обязанности, выявить эти факты и исправить ситуацию».

«Для восстановления здоровой обстановки, открытости и честности, которых ждут в ПЦА и требует гражданское право, Священный Синод и Митрополичий Совет должны предпринять немедленные действия», — заключают составители документа.

Тринадцать неотложных и шесть долгосрочных рекомендаций, включенных в отчет, были также приняты Синодом и Советом.

Также на повестке дня было обсуждение нескольких юридических вопросов, стоящих перед Церковью. Слово на заседании получил новый генеральный юрисконсульт ПЦА Тадеуш Воик, принятый на работу весной этого года и ранее не выступавший перед Синодом и Советом.

4 сентября Священный Синод и Митрополичий Совет провели раздельные заседания.

В этот день Священный Архиерейский Синод, собравшийся в Канцелярии ПЦА в Ойстер-Бэй-Коув, штат Нью-Йорк,  получил письмо от Митрополита Германа. В своем послании Предстоятель ПЦА попросил разрешить ему незамедлительно уйти на покой «в интересах Православной Церкви в Америке и по состоянию здоровья»».

Прошение Его Блаженства об уходе на покой было удовлетворено Священным Синодом.

Священный Архиерейский Синод выразил Митрополиту Герману свою братскую любовь и благодарность за его архипастырские труды.

Решением Синода владыка на покое Герман будет именоваться отныне «бывший Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский, Митрополит всея Америки и Канады».

Определением Священного Архиерейского Синода Местоблюстителем Митрополичьего престола Православной Церкви в Америке назначен архиепископ Далласский и Южных Штатов Димитрий.

Как постановил Синод, поминовение Местоблюстителя следует совершать на богослужениях следующим образом:

  • на ектениях — «О Его Высокопреосвященстве архиепископе Димитрии, о Его Преосвященстве нашем епископе (имярек)…»;
  • на Великом входе и в молитве «В первых помяни…» — «Его Высокопреосвященство Димитрия, архиепископа Далласского и Южных Штатов, Местоблюстителя Митрополичьего престола…».

Также 4 сентября Священный Синод принял решение о назначении архиепископа Оттавского и Канадского Серафима, в помощь Местоблюстителю, администратором Митрополичьего престола. Решение вступило в силу в тот же день.

На заседании 4 сентября Священный Синод рассмотрел также рекомендации, содержащиеся в отчете Специальной комиссии и адресованные именно Синоду.

Митрополичий Совет в этот день рассмотрел текущее финансовое положение в Церкви и проект бюджета на 2009 год.

5 сентября Священный Архиерейский Синод и Митрополичий совет Православной Церкви в Америке вновь провели совместное заседание. Рассмотрев отчет Специальной комиссии по расследованию финансовых злоупотреблений, Синод и Митрополичий Совет выступили с совместным заявлением.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви