Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выписка из решения Общецерковного суда Русской Православной Церкви по делу № 03-I-2018

Версия для печати
20 марта 2018 г. 18:33

Решение принято на заседании Общецерковного суда Русской Православной Церкви 13 марта 2018 года и утверждено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Часть решения дана в пересказе, поскольку затрагивает третьих лиц и, в связи с этим, носит конфиденциальный характер.

Высший Общецерковный суд Русской Православной Церкви, рассмотрев прошение иерея Олега Кипрушкина, запрещенного клирика Каменской епархии, с просьбой о пересмотре решения церковного суда Каменской епархии о лишении его священного сана,

РЕШИЛ

1. Констатировать, что документальные материалы дела, а также устные свидетельства в заседании Высшего Общецерковного суда иерея Олега Кипрушкина и секретаря епархиального суда Каменской епархии иеромонаха Антония (Гаврилова) подтверждают, что иерей Олег Кипрушкин при рукоположении не сообщил об обстоятельствах, могущих быть рассмотренными в качестве препятствия к хиротонии. При этом представленные материалы и свидетельства не позволяют поставить под сомнение то, что данное препятствие не является безусловным поводом для лишения сана, о чем также свидетельствует образ жизни иерея Олега Кипрушкина в течение более, чем 25 лет. Также не может быть подтвержден злой умысел иерея Олега Кипрушкина при сокрытии упомянутых обстоятельств, о которых он сообщил своему духовнику.

2. В связи с изложенным считать возможным из крайнего снисхождения назначить иерею Олегу Кипрушкину епитимью в виде 3 лет запрещения в служении без права ношения рясы и креста, преподания благословения и без права совершения каких-либо богослужений.

3. На время пребывания под запретом иерею Олегу Кипрушкину нести клиросное или алтарное церковное послушание по указанию епархиального архиерея, а также не реже раза в месяц исповедоваться у епархиального духовника или иного духовника по указанию епархиального архиерея.

Все материалы с ключевыми словами