Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Cu privire la participarea credincioșilor la viața social-poilitică. Explicația Departamentului Sinodal pentru relațiile Bisericii cu societatea al Bisericii Ortodoxe din Belarus

Cu privire la participarea credincioșilor la viața social-poilitică. Explicația Departamentului Sinodal pentru relațiile Bisericii cu societatea al Bisericii Ortodoxe din Belarus
Versiune pentru tipar
21 august 2020 10:26

Разъяснение Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества опубликовано 21 августа 2020 года.

Дорогие соотечественники!

Братья и сестры!

События последних дней вызывают тревогу и серьезные опасения за дальнейшее сохранение мира и взаимопонимания в общественной жизни нашего Отечества. Белорусская Православная Церковь не может остаться в стороне от происходящего.

15 августа 2020 года архипастырями нашей Церкви было направлено Обращение к народу Республики Беларусь о прекращении народного противостояния, в котором Церковь выразила свою официальную позицию в связи с происходящими в нашей стране событиями.

В то же время на имя Патриаршего экзарха всея Беларуси продолжают поступать многочисленные обращения и недоуменные вопросы по существу содержания проповеди Преосвященного архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия, произнесенной им в Покровском кафедральном соборе города Гродно в воскресный день 16 августа 2020 года, а также имеющих место эмоциональных публичных заявлений ряда священнослужителей Белорусской Православной Церкви и мирян, позиционирующих себя в качестве христианских активистов.

Обращаем ваше внимание, что любые заявления в связи с нынешней непростой ситуацией в Республике Беларусь, сделанные отдельными представителями Белорусской Православной Церкви, как священнослужителями, так и мирянами, являются формой выражения их личной гражданской позиции и отражают исключительно личный взгляд заявителей на происходящее. Все эти заявления не являются отражением официальной позиции Белорусской Православной Церкви, и они не должны восприниматься или интерпретироваться в интересах какой-либо стороны.

Священнослужителям мы вновь напоминаем об обещании, данном ими пред Богом, не принимать участия в политической жизни общества, чтобы не быть соблазном и предметом разделения людей.

Православная Церковь полагает неприличествующим своей миссии призыв к участию или неучастию в политических акциях, но решительно осуждает все виды насилия, разжигания ненависти и нетерпимости в чей бы то ни было адрес, будь то врачи, милиция, педагоги, представители власти или же какие-либо иные социальные группы. Церковь категорически осуждает любые формы насилия и выражает надежду на проведение расследования компетентными органами всех вопиющих случаев проявления жестокости. Исполняя заповедь Спасителя о миротворчестве (Мф. 5:9), Церковь призывает к скорейшему восстановлению мира, единству и взаимопониманию.

Напоминаем вам, что по благословению Патриаршего экзарха во всех православных храмах и обителях Беларуси за Литургией возносятся особые прошения и молитва «О Белорусском народе». Ежедневно клирики Свято-Духова кафедрального собора города Минска совершают молебное пение и крестный ход с молитвой о даровании нашему народу мира, согласия, спокойствия и процветания. Мы призываем верующих жителей нашей страны и всех, кому не безразлично будущее Беларуси и ее народа, присоединиться к нашей общей церковной молитве. Сегодня этот призыв является главным воззванием нашей Церкви. Что же касается участия в общественной жизни и вопросов собственного волеизъявления, мы просим каждого человека проявлять благоразумие и рассудительность, чтобы наши вера, упование на Бога и церковная символика не были использованы кем-либо в качестве инструмента в деле достижения политических или других земных целей, далеких от высоких духовно-нравственных идеалов, которые проповедует нам Спаситель мира Иисус Христос и Его Святая Церковь.

Храните веру в милосердие Божие, пребывайте в надежде и возгревайте в своих сердцах любовь к Богу и ближним! Берегите себя и тех, кто Вам дорог, не поддавайтесь на провокации, лукавые призывы и посулы, но во всяком деле поступайте, руководствуясь Евангельским нравственным законом и законодательством Республики Беларусь.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie