Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

La Magnitogorsk a început să circule Autobuzul milosteniei

La Magnitogorsk a început să circule Autobuzul milosteniei
Versiune pentru tipar
12 ianuarie 2021 17:56

В Магнитогорске начал работать Автобус милосердия. Автомобиль был приобретен социальным отделом Магнитогорской епархии. Он будет следовать по определенному маршруту в Магнитогорске и обеспечивать горячим питанием и одеждой бездомных людей. Средства на его покупку были собраны при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и местных благотворителей.

«Такая мобильная помощь для бездомных людей особенна эффективна в период пандемии. И мы видим, как в разных епархиях по всей стране начинают работать такие передвижные центры помощи. Мы надеемся, что к работе Автобуса подключатся и врачи Магнитогорска», — рассказал руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова.

Перед первым выездом автобус освятил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. Автомобиль марки «Соболь» оборудован всем необходимым для раздачи еды и одежды бездомным. Также епархия закупила маски, перчатки, антибактериальные средства и набор необходимых препаратов для походной аптечки. Первые свои поездки православные добровольцы Магнитогорска начали с левобережной части города, где располагается самый старый жилой массив.

«Через наш город Магнитогорск протекает река Урал, по которой проходит граница между Европой и Азией, — рассказал руководитель социального отдела Магнитогорской епархии протоиерей Валерий Марфин. — На левом берегу расположены самые первые городские дома. В основном это одноэтажные старые строения, поэтому район считается не совсем благополучным. Сюда мы и решили ехать в первую очередь. В первый же день накормили горячей гречкой с тушенкой двадцать три человека. Все они бездомные. А когда выехали во второй и третий раз, люди, увидев издалека нашу газель, стали сами подходить к нам и предлагать свою помощь. Кто-то продукты жертвовал, а кто-то приносил теплые вещи. Мы рады, что наш проект нашел отклик у горожан».

Маршрут следования автомобиля «Милосердие» согласован с администрацией Магнитогорска. Горячие обеды волонтеры готовят на кухне епархиального кризисного центра для женщин, а затем разливают по специальным походным термосам.

«Отрадно, что мы можем совместить два наших социальных проекта. Наши мамочки, подопечные церковного дома для мамы, будут помогать готовить обеды для бездомных. Также мы приглашаем всех неравнодушных прихожан городских храмов поучаствовать в делах милосердия и помочь. Можно пожертвовать крупы, консервы, муку, одежду в хорошем состоянии. Все это с благодарностью примем в епархиальном социальном отделе», — говорит Асия Качесова, помощник руководителя епархиального социального отдела.

Автобус милосердия востребован не только для помощи бездомным. «В первый же день выезда на епархиальном автомобиле "Милосердие" мы посетили на дому подопечных Магнитогорской епархии. Это люди с инвалидностью, и они не могут выходить из дома из-за своей тяжелой болезни. От нашего социального отдела мы вручили им продуктовые наборы и поздравили с Рождеством Христовым», — добавила Асия Качесова.

В ближайшее время социальный отдел Магнитогорской епархии планирует открыть центр гуманитарной помощи. В настоящее время в помещении проводится завершающий этап ремонтных работ. Православные волонтеры также намерены организовать пункт медицинской помощи для бездомных города.

Первый Автобус милосердия появился в Москве. Проект был запущен в 2004 году православной службой помощи «Милосердие». Каждую ночь с ноября по май его сотрудники объезжали все вокзалы столицы и находили бездомных: кормили, отмывали, выдавали теплую одежду и снабжали лекарствами. За 9 лет работы автобуса более 35 тысяч бездомных были спасены от замерзания, а также обеспечены лекарствами и одеждой, отправлены на лечение. По примеру Автобуса милосердия Департамент соцзащиты города Москвы организовал проект «Социальный патруль», благодаря этому православная служба помощи «Милосердие» решила реорганизовать свою систему работы с бездомными и открыть в столице Ангар спасения.

В настоящее время действует 15 церковных Автобусов милосердия. Они работают в России и других странах — в Беларуси и в Киргизии. За последний год новые Автобусы милосердия появились в Томске и Уфе.

Всего в России при участии Церкви открыто более 90 приютов для бездомных и более 400 социальных столовых. В церковных благотворительных учреждениях бездомные получают помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, церковные социальные работники приобретают им билеты на родину, помогают найти родственников.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Versiunea: rusă