Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ирландии обнаружен уникальный манускрипт, датируемый ранним средневековьем

Версия для печати
1 августа 2006 г. 13:00

Древняя рукописная книга, которую обнаружили в одной из топей на юге Ирландии, уже названа местными учеными «ирландским аналогом свитков Мертвого моря».

20 июля бульдозерист обнаружил в топкой почве странный объект, оказавшийся книгой. На место прибыли специалисты Национального музея Ирландии, которые пришли к выводу, что находка — Псалтирь, написанная в раннем средневековье. «Невозможно сказать, как именно манускрипт попал в топь, — говорится в заявлении сотрудников музея. — Возможно, его обронили в пути или потеряли во время нападения, возможно, это произошло более чем 1000 или 1200 лет назад». Пока ученым удалось прочитать только одну пергаментную страницу рукописи — определено, что на ней записан псалом 83.

Директор Национального музея Пэт Уоллас назвал факт обнаружения и степень сохранности манускрипта чудом. «Важны даже не сами фрагменты книги, а то, что они представляют, — заявил ученый. — Я мог только мечтать о таком редком, уникальном открытии. Рукопись свидетельствует о богатстве древней христианской культуры на нашем острове и о величии древней Ирландии».

В настоящее время Псалтирь передана в лабораторию музея. После того, как она будет восстановлена и законсервирована учеными, книгу выставят на всеобщее обозрение в галерее раннехристианского искусства Национального музея в Дублине. Параллельно ведутся раскопки на том месте, где рукопись была обнаружена — археологи надеются найти недостающие фрагменты древней книги и, возможно, другие средневековые артефакты.

CNS/Благовест-Инфо/Патриархия.ru

Материалы по теме

На одном меридиане со Святой Землей. К тридцатилетию возрождения Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря [Интервью]

Монах Косьма и южная галерея собора: первые археологические работы в Николо-Корельском монастыре в Северодвинске [Статья]

В Троице-Сергиевой лавре обнаружены самые крупные залежи археологического зерна на территории Центральной России

«Новый Херсонес» откроется в тестовом режиме 30 июля

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

В Киеве состоялась презентация факсимильного издания древней Луцкой Псалтири и встреча участников мероприятия с Предстоятелем Украинской Православной Церкви

В Москве будет представлено факсимильное издание Луцкого Евангелия — манускрипта XIV века

В Киеве состоялась презентация факсимильного издания Луцкого Евангелия XIV века

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Состоялось заседание кандидатского диссертационного совета ОЦАД

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Центр Василия Великого проведет обучение по помощи трудным подросткам

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии