Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Библия переведена на 41 язык перуанских индейцев

Библия переведена на 41 язык перуанских индейцев
Версия для печати
22 сентября 2006 г. 12:49

На 41 язык перуанских индейцев переведена Библия. На родном наречии теперь ее смогут читать и представители самых малочисленных 15-и национальных меньшинств Перу. Перевод осуществил действующий в регионе американский Летний лингвистический институт.

Переводчики стремились максимально сохранить точность текста. При этом они опирались на помощь самих индейцев. Работу координировали Католическая Церковь и ряд религиозных организаций Перу, в том числе Федерация индейских церквей перуанской Амазонии.

Институт недавно перевел Новый Завет для перуанских индейцев какинте, которых насчитывается 500 человек, а проживают они в окрестностях реки Тамбо в департаменте Хунан, в центральной части этой страны.

Действующий в Перу уже на протяжении 60 лет Летний лингвистический институт в прошлом содействовал переводу на 35 этнических языков «Всеобщей декларации прав человека».

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Состоялось заседание кандидатского диссертационного совета ОЦАД

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»